Члены ВТО подписали соглашение о либерализации мировой торговли
Архив NEWSru.com
Члены ВТО подписали соглашение о либерализации мировой торговли
 
 
 
Члены ВТО подписали соглашение о либерализации мировой торговли
Архив NEWSru.com

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) подписали в Женеве рамочное соглашение, которое позволит продолжить переговоры о либерализации мировой торговли, начатые в 2001 году в Дохе. "Это, несомненно, исторический момент. Мы еще раз доказали, что можем преодолеть все преграды", - сказал на пресс-конференции генеральный директор организации Супачай Паничпакди.

Документ фактически спас переговорный процесс, который зашел в тупик после провала в сентябре 2003 года пятой министерской конференции ВТО в Канкуне. Торговый представитель США Роберт Золлик назвал соглашение "ключевым шагом для мировой торговли".

"Сегодня 147 экономик дали гарантии, что 2004 год станет продуктивным годом для торговых переговоров в рамках Доха раунда", - сказал он.

Торговый комиссар Евросоюза Паскаль Лами, в свою очередь, заявил, что подписание соглашения делает вполне "выполнимой" задачу завершить Доха раунд к концу 2005 года.

Первоначально крайним сроком для подписания соглашения была пятница, 30 июля, однако он был перенесен на субботу, так как члены организации не могли найти компромисс по ключевым разделам документа.

До самого последнего момента камнем преткновения между развитыми и развивающимися странами оставались порядок сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе, поддержка производителей хлопка, а также доступ на рынки промышленных товаров.

Соглашение предполагает отмену всех экспортных субсидий в сельскохозяйственном секторе, а также экспортных кредитов, срок погашения которых превышает 180 дней, и сокращение господдержки производителей сельхозпродукции.

Что касается производителей хлопка, то ВТО пообещала африканским странам, которых наиболее беспокоит этот вопрос, обязательно вернуться к его рассмотрению в рамках переговоров по сельскому хозяйству.

При этом генеральный директор ВТО Супачай Паничпакди и председатель Генерального совета организации Сотаро Ошима подчеркивали, что рамочное соглашение не является финальным, и его подписание предполагает дальнейшие переговоры и внесение поправок.