Германия и Франция создают морской суперконцерн
www.kruppthyssen.in
Германия и Франция создают морской суперконцерн
 
 
 
Германия и Франция создают морской суперконцерн
www.kruppthyssen.in

Правительства Германии и Франции, один из крупнейших немецких промышленных концернов ThyssenKrupp AG, а также французская судостроительная компания DCNS осенью приступят к обсуждению создания панъевропейского кораблестроительного альянса, в рамках которого предполагается объединение профильных активов ThyssenKrupp и DCNS, пишет в понедельник газета Financial Times Deutschland.

Идея создания "единой верфи" циркулирует в политических и бизнес-кругах Европы на протяжении нескольких лет. В частности, отмечает издание, ее уже несколько раз обсуждали президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Это будет самый большой проект промышленного партнерства двух стран со времен создания авиакосмического концерна EADS.

По его данным, французские дипломаты уже связались с главой набсовета ThyssenKrupp Герхардом Кромме и обсудили вопрос слияния французских и германских судостроительных активов.

Также в курсе дела - менеджмент ThyssenKrupp, DCNS и акционер DCNS - группа Thales. Однако, как отмечает газета, процесс пока находится на начальной стадии.

Акции ThyssenKrupp на Франкфуртской бирже по состоянию на 14:25 по московскому времени подросли на 1,4% на новости о возможном объединении. Индекс DAX к этому моменту поднялся лишь на 0,657% - до 7205,82 пункта, передает РИА "Новости".

DCNS - одна из ведущих компаний военного кораблестроения в Европе. Штаб-квартира компании, основанной в 1631 году, расположена во Франции. Французским властям принадлежит 73,98% в DCNS, международной промышленной группе Thales Group – 25%.

ThyssenKrupp AG - один из крупнейших промышленных концернов Германии. Компания является крупнейшим в мире производителем высоколегированной стали, а также металлообрабатывающих станков.

Напомним, что французская судостроительная компания DCNS, которая примет участие в создании морского суперконцерна, построит два десантно-вертолетных корабля Mistral для нужд российского Министерства обороны.

Контракт на поставку кораблей был подписан на Санкт-Петербургском экономическом форуме в присутствии президента России Дмитрия Медведева.

Вместе с кораблями Россия получит и технологии их производства, в том числе коды боевых управляющих систем и систем связи.

Кроме Франции в этом проекте принимают также участие Финляндия, Дания, Германия.

Универсальный десантно-вертолетный корабль-док Mistral имеет водоизмещение 21 тысячу тонн и максимальную длину корпуса 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля.

Межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех вертолетоносцев Mistral было заключено 25 января 2011 года во французском Сен-Назере. Согласно договоренностям, два корабля будут построены на французских верфях и еще два в России. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет около 600 млн евро.