"Коммерсант": претендентов на "Башнефть" стало еще больше
Global Look Press
"Коммерсант": претендентов на "Башнефть" стало еще больше
 
 
 
"Коммерсант": претендентов на "Башнефть" стало еще больше
Global Look Press

Фонд "Энергия" бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова оказался в числе компаний, подавших инвестконсультанту "ВТБ Капитал" заявку на участие в приватизации "Башнефти", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, в конце июля "ВТБ Капитал", выступающий в качестве организатора сделки, направил ряду крупных российских и международных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти".

Один из источников газеты в отрасли говорит, что заявка фонда "Энергия" на госпакет "Башнефти" может не означать прямого интереса к активу.

Не исключено также, что после выступлений федеральных чиновников против участия в приватизации "Башнефти" госкомпаний на первый план в процессе продажи ее госпакета выйдут частные претенденты.

При этом не у всех заявившихся есть реальные шансы, но в результате создается видимость конкуренции, отмечают они. Еще один собеседник газеты напоминает, что у "Энергии" были планы по строительству или покупке НПЗ, которые не были реализованы.

Фонду "Энергия" принадлежит около двух десятков лицензий на нефтегазовые участки в ЯНАО, ХМАО, Якутии и Красноярском крае. Согласно данным фонда, промышленная добыча не ведется.

Основной актив - 49% в ООО "Яргео", совместном предприятии с "Новатэком", которое занимается разработкой Ярудейского месторождения. По информации Forbes, ранее Игорь Юсуфов собирался выйти из актива, оценивая свою долю в 1,2 млрд долларов.

"Башнефть" включена в план приватизации на 2016 год. Проект указа президента РФ о приватизации "Башнефти", которая вернулась в собственность государства в декабре 2014 года, предполагает продажу 50% акций компании, находящихся в собственности Росимущества.

Ранее об интересе к участию в приватизационном конкурсе заявляли "Лукойл", "Независимая нефтегазовая компания" Эдуарда Худайнатова и "Татнефтегаз". Глава "Лукойла" Вагит Алекперов оценивал "Башнефть" в 4 млрд долларов. Глава "Башнефти" Александр Корсик заявлял, что справедливая стоимость компании составляет 7,5 млрд.

В конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

Правительство намерено продать в этом году 50,08% уставного капитала башкирской нефтекомпании. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании.

"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Приватизация "Башнефти" остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в ТЭКе.