Курс доллара будет падать, поскольку это нужно самим США
Архив NEWSru.com
Курс доллара будет падать, поскольку это нужно самим США администрация президента Буша должна в ближайшее время разработать программу снижения бюджетного дефицита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс доллара будет падать, поскольку это нужно самим США
Архив NEWSru.com
 
 
 
администрация президента Буша должна в ближайшее время разработать программу снижения бюджетного дефицита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Повышение курса юаня примерно на 20% стабилизирует "перегретую" китайскую экономику, устранит угрозу инфляции, повысит внутренний спрос, наконец, позволит выправить искаженный торговый дисбаланс с Соединенными Штатами
Архив NEWSru.com

Падение курса доллара относительно других валют будет продолжаться, поскольку оно отвечает интересам американской экономики. С таким утверждением выступили ведущие эксперты влиятельного вашингтонского исследовательского центра - Института мировой экономики, представившие во вторник на пресс-конференции новый доклад о ситуации с валютой США, передает "Интерфакс".

Среди авторов этого документа - директор Института Фред Бергстен, бывший главный экономист Международного валютного фонда Майкл Мусса, бывший старший эксперт МВФ и Всемирного банка Джон Уильямсон, другие авторитетные американские и европейские экономисты.

По мнению составителей доклада, администрация президента Буша должна в ближайшее время разработать программу снижения бюджетного дефицита. Без такой программы властям будет невозможно эффективно контролировать собственную экономику, в частности, решать проблему растущей внешней задолженности страны, которая сейчас колеблется у отметки 6% ВВП.

Но внедрению в жизнь подобной программы должно сопутствовать дальнейшее снижение курса доллара (с 2002 года он упал относительно всемирной валютной корзины на 15% и необходимо еще примерно такое же снижение).

Более слабый доллар уменьшает американский внешний долг, стимулирует американских производителей и одновременно увеличивает экспорт. По образному выражению Майкла Муссы, США сейчас нужно последовать примеру того сознательного работника, который пришел к хозяину и попросил платить меньшую зарплату, но при этом сохранить его рабочее место. В долгосрочной перспективе такой работник (т.е. американцы) станет беднее, но если так не поступить сейчас, то госдолг и внешний дефицит могут вообще выйти из-под всякого контроля, отметил Майкл Мусса.

Эксперты Института мировой экономики подчеркивают, что дальнейшее снижение курса доллара должно происходить прежде всего не за счет евро и "свободно плавающих валют", а за счет юаня и валют других стран Азии. По их мнению, искусственная привязка юаня к доллару создает проблему не только для Соединенных Штатов и других стран, но и для самого Китая. Повышение курса юаня примерно на 20% стабилизирует "перегретую" китайскую экономику, устранит угрозу инфляции, повысит внутренний спрос, наконец, позволит выправить искаженный торговый дисбаланс с Соединенными Штатами (КНР имеет огромное положительное сальдо).

Организаторы пресс-конференции выразили негативное отношение к позиции представителей "экономического блока" администрации США, которые постоянно заявляют о приверженности политике "сильного доллара", хотя на самом деле все обстоит не так. По словам Джона Уильямсона, обнародование отношения властей к собственной национальной валюте является важным инструментом экономического регулирования, использовать который следует "с большой ответственностью".

Курс российского рубля резко вырос и достиг отметки 28 рублей за доллар

Курс российского рубля по отношению к доллару США продолжил рост и достиг отметки 28,00 рублей за доллар, передает ПРАЙМ-ТАСС. Это самое высокое значение курса рубля к доллару почти за 4 года - с 23 декабря 2000 года. Как отмечают дилеры, ЦБ РФ пока не препятствует укреплению рубля, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии по данным на 11:30, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ сегодня, повысился на 13,35 копейки и составил 28,0161 рубля.

По словам экспертов, на фоне возросшей спекулятивной активности банков объемы торгов на валютном рынке резко увеличились. Так, на ЕТС объем сделок к 12:30 составил около 550 млн долларов. Объем торгов также был очень высоким - 1,110 млрд долларов.

Как отмечает начальник казначейства Коммерцбанка Александр Карташов, основной причиной столь резкого падения курса доллара является отсутствие поддержки со стороны Банка России. В этих условиях, по словам Карташова, "к продажам экспортной валютной выручки присоединились спекулянты, которые начали агрессивно играть на понижение курса доллара, полагая, что ЦБ РФ будет больше внимания уделять борьбе с инфляцией, а не ограничению укрепления рубля".

Фундаментальной же основой ослабления доллара в РФ является приток в страну огромных объемов валютной экспортной выручки, полученной российскими экспортерам в период, когда мировые цены на нефть находились на исторических максимумах. Как отмечает Карташов, в настоящее время продажи валюты идут очень агрессивно, и на рынке присутствует сильный спекулятивный настрой на дальнейшее падение курса доллара.

В то же время, по его мнению, главным для рынка фактором останется политика Банка России. Большинство дилеров полагают, что ЦБ РФ рано или поздно вмешается в торги, поскольку одной из его задач является поддержание стабильности на финансовом рынке.