Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник
Архив NEWSru.com
Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник Он отказался назвать, у каких конкретно банков ВЭБ привлек кредит, сообщив лишь, что одним из них был Эксимбанк Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отказался назвать, у каких конкретно банков ВЭБ привлек кредит, сообщив лишь, что одним из них был Эксимбанк Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Управляющий директор Группы МЕНАТЕП (Group Menatep) Тим Осборн сказал во вторник журналистам, что Group Menatep намерена привлечь к ответственности российский Внешэкономбанк и китайские банки, если они финансировали покупку "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Внешэкономбанк (ВЭБ) привлек кредит китайских банков в размере 6 млрд долларов, которые были направлены на сделку по покупке акций "Юганскнефтегаза", сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во вторник.

Он отказался назвать, у каких конкретно банков ВЭБ привлек кредит, сообщив лишь, что одним из них был Эксимбанк Китая.

"Я не вхожу в совет директоров "Роснефти" и не занимаюсь этой сделкой по долгу службы, поэтому не могу более конкретно отвечать на такие вопросы", - сказал глава Минфина, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь управляющий директор Группы МЕНАТЕП (Group Menatep) Тим Осборн сказал во вторник журналистам, что Group Menatep намерена привлечь к ответственности российский Внешэкономбанк и китайские банки, если они финансировали покупку "Юганскнефтегаза".

"Я могу уверенно сказать, если они способствовали краже "Юганскнефтегаза", то мы рассмотрим возможность мер против них в западных судах, - отметил он. - Можно сказать, что мы подадим иски". Он подчеркнул, что группа внимательно изучит, где эти банки имеют активы.

По мнению Осборна, схема финансирования и покупки "Юганскнефтегаза" говорит о нарушении решения суда Хьюстона (США, штат Техас), который в декабре постановил приостановить все операции с активами ЮКОСа.

"Я думаю, это показывает, что российские власти не уважают решение суда в Хьюстоне, поскольку они постарались обойти решение суда. Они придумали сомнительный способ его обойти", - отметил он.

По мнению Осборна, ответственность за отчуждение "Юганскнефтегаза" лежит на правительстве России, а не на отдельных его представителях. "Я думаю, что это ответственность всего правительства", - отметил он.

"Правительство России не проявило никакого интереса в решении проблемы ЮКОСа разумным способом, они изо всех сил постарались придумать способ своровать активы ЮКОСа", - сказал Осборн.