Сенат США назначил слушания по "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Сенат США назначил слушания по "делу ЮКОСа" В комитете сената США по иностранным делам назначены слушания по ситуации в России, на которых одним из главных выступающих будет председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США назначил слушания по "делу ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В комитете сената США по иностранным делам назначены слушания по ситуации в России, на которых одним из главных выступающих будет председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди
AP Photo
 
 
 
С оценкой "дела ЮКОСа" перед сенаторами выступит также один из самых известных американских юристов, член руководства адвокатской конторы Williams & Connolly Грегори Крэйг
Архив NEWSru.com

В комитете сената США по иностранным делам назначены слушания по ситуации в России, на которых одним из главных выступающих будет председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди. Как сообщил РИА "Новости" представитель сенатского комитета, слушания на тему "Отступление демократии в России" состоятся 17 февраля и будут проходить под председательством главы этого комитета сенатора-республиканца Ричарда Лугара.

С оценкой "дела ЮКОСа" перед сенаторами выступит также один из самых известных американских юристов, член руководства адвокатской конторы Williams & Connolly Грегори Крэйг, специализирующийся на особо громких судебных делах.

В фирме Williams & Connolly сообщили, что с 1998 по 1999 годы Крэйг являлся помощником президента США Билла Клинтона по юридическим вопросам и защищал Клинтона на сенатском процессе во время процедуры импичмента. До перехода в Белый дом он занимал пост помощника госсекретаря США Мадлен Олбрайт.

За свою долгую адвокатскую карьеру Грегори Крэйг успешно вел целый ряд дел, защищая интересы таких известных клиентов как Александр Солженицын, сенатор Эдвард Кеннеди, директор ЦРУ Ричард Хелмс и других.

На предстоящих сенатских слушаниях выступят также директор программы по России и Евразии Фонда Карнеги экономист Андерс Аслунд, директор евразийских программ Национального демократического института международных отношений Нельсон Ледски и ряд других известных американских экспертов по России.

Слушания в сенатском комитете по времени совпадают со слушаниями в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне по ходайтайству немецкого банка Deutsche Bank. Банк требует прекратить рассмотрение американским судом заявки ЮКОСа о банкротстве в связи с недостаточностью, по мнению заявителя, активов российской компании на территории США.

Слушания о правомерности заявки ЮКОСа будут проходить в хьюстонском суде под председательством судьи Летиции Кларк 16 и 17 февраля.