Алан Гринспен сдал пост главы Федеральной резервной системы США
Архив NEWSru.com
Алан Гринспен сдал пост главы Федеральной резервной системы США
 
 
 
Алан Гринспен сдал пост главы Федеральной резервной системы США
Архив NEWSru.com

Алан Гринспен, на протяжении 18 последних лет бессменно возглавлявший Федеральную резервную систему США, провел последнее заседание ФРС в качестве ее председателя и сдал свой пост. В среду 79-летнего Гринспена, назначенного на должность главы ФРС в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом, сменит на этом посту бывший главный экономический советник президента США 52-летний Бен Бернанке.

В среду Бернанке будет приведен к присяге и приступит к исполнению своих новых полномочий. Ему предстоит принять бразды правления в достаточно сложный момент, когда перед экономикой США стоят такие проблемы, как колоссальные бюджетный и торговый дефициты, резкий рост жилищного рынка, высокие цены на энергоресурсы и др. Бернанке уже пообещал, что его кредитно-денежная политика будет не сильно отличаться от той, что проводил Гринспен. А бывший глава ФРС, в свою очередь, сообщил, что поддержит коллег, если они надумают совершить "что-нибудь великое".

На последнем заседании ФРС, прошедшем под председательством Гринспена, было принято решение об очередном повышении базовой учетной ставки на четверть процента до 4,5%. При этом известная строгой секретностью ФРС "смягчилась" и впервые допустила на заседание Комитета по операциям на открытом рынке фотографов и операторов, "отдав должное человеку, который на протяжении всего срока своего председательства стремился сделать ФРС более открытой", отмечает Associated Press.

Вошедшего в зал Гринспена коллеги, встав, приветствовали аплодисментами. На прощанье ему вручили бейсбольную перчатку с подписями президентов федеральных резервных банков, а также его председательское кресло с именной гравировкой и флаг, развивавшийся во вторник над зданием центрального офиса ФРС, сообщает РИА "Новости".

Гринспен, в свою очередь, произнес вдохновенную, но традиционно предельно осторожную речь, призвав коллег бороться за курс доллара и сражаться с инфляцией. "У нас особая задача, - заявил он перед полуторатысячной аудиторией. - Мы отвечаем за национальную валюту, и поэтому центральный банк имеет отношение к повседневной жизни каждого человека. Мы - стражи их платежеспособности".

Хотя через пять недель Гринспену исполнится 80, он не собирается уходить на пенсию, добавляет АР. По всей видимости, он возглавит собственную консалтинговую компанию,"Greenspan Associates", которую ему пришлось ликвидировать при вступлении в должность председателя ФРС.

Алан Гринспен

Алан Гринспен родился в Бруклине 6 марта 1926 года в семье эмигрантов из Германии. Его отец был биржевым брокером, однако влияние его на сына было невелико, так как после развода родителей Алан редко его видел. С детства его интересы были связаны с музыкой, и он даже чуть не стал профессиональным музыкантом, пишут "Финансовые известия".

В 1948 году Гринспен получил степень бакалавра в школе коммерции при Нью-Йоркском университете, а еще через два года - степень магистра экономики. В 1954 году он вместе со специалистом по ценным бумагам Уильямом Таунсендом основал консультационную компанию "Таунсенд-Гринспен". В 1958 году Таунсенд умер, а Алан стал президентом этой компании.

На этой работе Гринспен познакомился с Артуром Бернсом, руководившим в 1970-х годах Федеральной резервной системой. Именно Бернс привлек внимание Гринспена к государственному регулированию финансовой системы.

В 1974 году приятель Гринспена по джаз-банду Леонард Гармент пригласил его стать экономическим советником президента Никсона. Заняв этот пост за месяц до отставки Никсона, Гринспен оставался на нем и при следующем президенте Джеральде Форде, пока пришедший тому на смену президент Джеймс Картер не отправил его в 1977 году в отставку.

В 1981 году Гринспен возглавил комиссию по реформе системы социального страхования в администрации президента Рональда Рейгана. К этому времени он успел получить в Колумбийском университете новую магистерскую степень по практике регулирования финансовых механизмов государства.

Когда в 1987 году тогдашний председатель Федеральной резервной системы Пол Волкер подал в отставку, пост главы ФРС был предложен Гринспену. Буквально сразу после назначения на этот пост Гринспен столкнулся с американской "черной пятницей" - 19 октября 1987 года, когда индекс Dow Jones упал на 508 пунктов в течение дня. Алан предпринял тогда ряд мер, признанных потом безошибочными. С этого момента Гринспена стали называть "лучшим главой ФРС в ХХ веке".

В 1996 году Гринспен сумел снизить перегрев фондового рынка одним лишь упоминанием того, что, по его мнению, акции не взлетели слишком высоко. В 1998 году он умело противостоял влиянию на американскую экономику финансовых кризисов в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и России, трижды понизив учетную ставку. Действия Гринспена привели к тому, что в конце 1990-х годов уровень безработицы в США упал до самого низкого за два с лишним десятилетия показателя - 4%, а уровень инфляции - до 1,5%, минимального уровня за последние 11 лет.