Wall Street Journal: альтернатива в виде Nabucco будет стоить Европе 7,9 млрд евро
nabucco-pipeline.com
Wall Street Journal: альтернатива в виде Nabucco будет стоить Европе 7,9 млрд евро
 
 
 
Wall Street Journal: альтернатива в виде Nabucco будет стоить Европе 7,9 млрд евро
nabucco-pipeline.com

Трубопровод Nabucco протяженностью 3300 км соединит Западную Европу с Каспийским регионом и теоретически может нарушить монополию России на поставки газа на Запад.

Строительство трубопровода должно начаться в 2011 году, но прежде, чем это случится, должен быть решен вопрос финансирования. Инвестиционные расходы на этот проект составляют примерно 7,9 млрд евро (11,03 млрд долларов), пишет The Wall Street Journal.

"Можно сказать, что 2010 год - год Nabucco, - заявил управляющий директор Nabucco Райнхард Мичек в интервью газете. - Теперь многое зависит от успешного завершения открытого сезона". Речь идет о готовящихся тендерах, когда газовые трейдеры могут приобрести квоты на транспортировку газа по будущему трубопроводу.

"Когда у нас будут эти контракты, с финансированием не будет проблем, вернется интерес со стороны финансовых институтов, даже коммерческих банков, поскольку для них инфраструктурные проекты с контрактами на транспортировку на 25 лет более предпочтительны, чем какие-то более рискованные предприятия", - уверен Мичек.

По его оценке, потребление газа в Европе увеличивается, а добыча сокращается - потребление составляет около 500 млрд кубометров в год, и даже если темпы роста будут оставаться относительно небольшими, в следующие десять лет потребуется увеличение импорта газа на 150 млрд кубометров в год, поскольку добыча будет неуклонно сокращаться. Удовлетворить эту потребность поможет Nabucco, первые поставки по которому начнутся в 2014 году, пишет The Wall Street Journal.

"Nabucco по замыслу не является заменой российскому газу, - говорит Мичек. - Nabucco должен обеспечить альтернативные ресурсы газа в дополнение к российским. Вся Южная Европа и Турция смогут получать альтернативные партии газа в дополнение к российскому сырью".

Некоторые эксперты спорят по поводу способности проекта Nabucco привлечь поставщиков газа. В декабре эксперты Bernstein Research опубликовали данные собственного анализа и высказали сомнения "относительно надежности поставок из Туркменистана и Азербайджана, за счет которых Nabucco рассчитывает обеспечить половину из предполагаемых 31 млрд кубометров в год пропускной способности". Другие предполагаемые источники - в Египте и Ираке - "представляются довольно экзотичными с точки зрения логистики".

В ноябре Международное энергетическое агентство заявило, что на мировом рынке газа до 2015 года будет сохраняться избыток предложения; глобальный спрос, как ожидается, до 2030 года будет расти на 1,5% в год.