Намерение Вашингтона продать Тайваню партию оружия на 6,4 млрд долларов поставило США и Китай на грань дипломатического колнфликта
Reuters
Намерение Вашингтона продать Тайваню партию оружия на 6,4 млрд долларов поставило США и Китай на грань дипломатического колнфликта
 
 
 
Намерение Вашингтона продать Тайваню партию оружия на 6,4 млрд долларов поставило США и Китай на грань дипломатического колнфликта
Reuters

Намерение Вашингтона продать Тайваню партию оружия на 6,4 млрд долларов поставило США и Китай на грань дипломатического конфликта.

В пятницу администрация США уведомила Конгресс о намерении поставить Тайваню крупную партию современного вооружения на общую сумму 6,4 миллиарда долларов.

Вашингтон намерен продать острову, который КНР считает своей провинцией, 60 боевых вертолетов Black Hawk UH-60M, 114 зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3, 12 противолодочных ракет Harpoon Block II, 2 минно-поисковых корабля класса Osprey и усовершенствованную командную систему Po Sheng ("Широкая победа"), разработанную специально для нужд тайваньских военных, уточняет газета "Коммерсант".

В выходные Пекин объявил о разрыве военных связей с Пентагоном. "Несмотря на многократные протесты Китая американская сторона приняла ошибочное решение о продаже оружия Тайваню. ... Мы выражаем свое возмущение и делаем серьезное представление (по этому вопросу)", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства КНР.

Решение США продать партию оружия Тайваню было названо грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также серьезной угрозой для национальной безопасности страны. Глава МИД КНР Ян Цзечи заявил, что "США должны как можно скорее отменить это ошибочное решение".

В тот же день в МИД КНР был вызван посол США в Пекине Джон Хантсмен, которому вручили ноту протеста с перечислением списка мер в ответ на недружественные действия. Прежде всего Пекин объявил о замораживании военных связей с Пентагоном.

Кроме политических мер, было объявлено о введении беспрецедентных санкций против участвующих в сделке американских компаний, среди которых такие гиганты, как Boeing, United Technologies и Lockheed Martin.

Подоплекой конфликта, по мнению наблюдателей, является демонстративное нежелание руководства КНР помогать США в борьбе против Ирана - одного из крупнейших поставщиков углеводородов в Китай.

В конце прошлой недели госсекретарь США Хилари Клинтон, выступая перед студентами Военной академии в Париже, заявила, что Китай не хочет осложнения отношений с крупным поставщиком нефти, потому не поддерживает новые санкции против Ирана.

По ее мнению, действия Тегерана представляют угрозу для всего Ближнего Востока, в том числе и для поставщиков нефти. Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях".