Высокий уровень безработицы в Египте и Тунисе был "бомбой с часовым механизмом", заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан
Reuters
Высокий уровень безработицы в Египте и Тунисе был "бомбой с часовым механизмом", заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан Площади Тахрир в центре Каира на митинг во вторник собрались около миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокий уровень безработицы в Египте и Тунисе был "бомбой с часовым механизмом", заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан
Reuters
 
 
 
Площади Тахрир в центре Каира на митинг во вторник собрались около миллиона человек
Reuters
 
 
 
Как ожидается, итогом продолжающихся вторую неделю массовых беспорядков должна стать отставка президента страны Хосни Мубарака, занимающего этот пост в течение 30 лет
Reuters

Высокий уровень безработицы в Египте и Тунисе был "бомбой с часовым механизмом", заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в интервью американскому телеканалу CBS.

"Этим летом я выступал в Марокко с речью, посвященной проблеме безработицы среди молодежи, в том числе в Египте и Тунисе, и сказал, что это бомба с часовым механизмом и это одна из важнейших проблем, которую правительство должно решить, потому что так не может долго продолжаться", - передает слова Стросс-Кана агентство "Финмаркет".

Он при этом отметил, что, несмотря на рост макроэкономики, невозможно игнорировать сильное социальное неравенство: "Такой высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, и сильное неравенство создают в стране ситуацию, которая может привести к беспорядкам".

По прогнозам, рост экономики в 2011 году Египта составит от 6 до 6,2%, однако 18% населения живет за чертой бедности.

Напомним, что на площади Тахрир в центре Каира на митинг во вторник собрались около миллиона человек. Египетская оппозиция готовится выступить с воззванием к народу. Как ожидается, итогом продолжающихся вторую неделю массовых беспорядков должна стать отставка президента страны Хосни Мубарака, занимающего этот пост в течение 30 лет.

Представитель штаба оппозиционных сил Муатаз Салахиддин в прямом эфире заявил о создании Национальной коалиции за перемены (НКП), которая, по его словам, готова возглавить страну после падения режима Мубарака. В коалицию вошли старейшая в стране партия "Вафд", Национальное объединение за перемены (НОП), Демфронт, демократическое движение "Кифайя" и "Братья-мусульмане". Основными целями новой организации провозглашены принятие новой конституции и создание национального правительства.

Более того, на площади Тахрир в Каире главы народных комитетов начали передавать через громкоговорители информацию об отказе президента Хосни Мубарака от власти. Официальных подтверждений появившихся слухов нет.

Между тем, по сообщению той же Al-Jazeera, египетская военная полиция окружила резиденцию президента Мубарака под Каиром колючей проволокой с целью предотвращения проникновения в нее манифестантов.