Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что российские власти не готовы в реформам даже после "потерянного десятилетия". Страна продолжает накапливать отставание от мира, в то время как ее руководство не осознает необходимость реформ
Global Look Press
Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что российские власти не готовы в реформам даже после "потерянного десятилетия". Страна продолжает накапливать отставание от мира, в то время как ее руководство не осознает необходимость реформ Свою экономическую программу главе государства также представил бизнес-омбудсмен Борис Титов, возглавляющий Столыпинский клуб, называющий себя объединением экспертов либерально-консервативного направления
 
 
 
Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что российские власти не готовы в реформам даже после "потерянного десятилетия". Страна продолжает накапливать отставание от мира, в то время как ее руководство не осознает необходимость реформ
Global Look Press
 
 
 
Свою экономическую программу главе государства также представил бизнес-омбудсмен Борис Титов, возглавляющий Столыпинский клуб, называющий себя объединением экспертов либерально-консервативного направления
©РИА Новости / Владимир Трефилов

Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что российские власти не готовы к реформам даже после "потерянного десятилетия". Страна продолжает накапливать отставание от мира, в то время как ее руководство не осознает необходимость реформ. Об этом Кудрин заявил в интервью агентству Bloomberg.

"Потерянным десятилетием" Кудрин называет последние 10 лет, когда экономический рост России в среднем составлял всего 1%, притом что в первые два срока правления Владимира Путина этот показатель достигал 7%.

По его словам, стратегия возвращения к росту, подготовленная ЦСР, вряд ли будет одобрена полностью. К такому выводу Кудрин пришел после встречи с президентом 30 мая, на которой представил свою программу. В ней предлагается снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и человеческий капитал, улучшить отношения с Западом, чтобы расширить доступ к технологиям и стимулировать торговлю, а также повысить пенсионный возраст.

Свою экономическую программу главе государства также представил бизнес-омбудсмен Борис Титов, возглавляющий Столыпинский клуб, называющий себя объединением экспертов либерально-консервативного направления. Один из ключевых пунктов "альтернативной" программы - смягчение денежно-кредитной политики, создание новых институтов развития, а также отказ от массового отзыва лицензий у банков и повышения пенсионного возраста.

Путин никаких решений по итогам обсуждения программ не принял. Появились даже сообщения о возможном объединении программ ЦСР и Столыпинского клуба в единый документ.

Предложенные ЦСР меры идут вразрез с кремлевской моделью централизованного управления экономикой, вновь выстроенной Путиным, когда цены на нефть были вдвое выше текущих, сказал Кудрин в интервью Bloomberg. Эта модель поощряет ближайшее окружение власти, формируя группу состоятельных сторонников, которые противятся любым изменениям.

За 17 лет Путина у власти госкомпании разрослись до рекордных масштабов, заняв 70% экономики (по данным ФАС). Средний прирост российского ВВП составил 1% в год, что втрое ниже среднемировых темпов и в семь раз ниже показателей первых двух сроков Путина.

Нефтяной шок 2014-2015 годов обвалил российский ВВП на 40% в долларовом выражении, в рублях размер экономики сжался до уровней 2011 года. Реальные доходы населения упали почти на 15%, вернувшись в 2007 год. Объемы ненефтегазового экспорта сократились до минимума за семь лет.

В четверг в своем выступлении на ПМЭФ Кудрин заявил о необходимости приватизировать весь нефтяной сектор России в ближайшие семь-восемь лет.

"Россия катастрофически теряет время, - посетовал глава ЦСР. - К сожалению, понимание необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно".

Ничего не говорит о том, что в этот раз будет иначе, пояснил Bloomberg Андрей Колесников, руководитель программы "Российская внутренняя политика и политические институты" Московского центра Карнеги. "Все прежние попытки авторитарной модернизации в России проваливались, и эту ждет такой же конец", - уверен он.

"Власть не будет рисковать попыткой фундаментальных изменений", - полагает бывший министр экономики РФ Евгений Ясин. Он напомнил американскому агентству, что вокруг Путина слишком много людей, которые не заинтересованы в реформах, поскольку не желают лишаться нынешних привилегий и преимуществ.

Алексей Кудрин, напомним, занимал пост заместителя председателя правительства РФ - министра финансов с мая 2000 года по сентябрь 2011 года. 25 сентября 2011 года Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где он участвовал в заседании МВФ, сообщил о серьезных разногласиях с тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым и отказался работать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012 года. На следующий день Медведев отправил Кудрина в отставку.

30 апреля 2016 года Владимир Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Несколькими днями ранее Кудрин возглавил реанимированный ЦСР, сообщив журналистам, что по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года. Программа полностью должна быть готова к лету 2017 года и, по словам главы ЦСР, может стать де-факто программой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.

Во вторник на этой неделе Кудрин передал президенту Путину экономическую программу развития страны, в которой предлагает не увеличивать фискальную нагрузку на экономику в течение шести лет, при этом повысив пенсионный возраст.