Министерство финансов отложило до 10 марта внесение в правительство законопроектов по налоговой амнистии, сообщает "Коммерсант". В течение ближайших десяти дней им предстоит окончательное согласование
Архив NEWSru.com
Министерство финансов отложило до 10 марта внесение в правительство законопроектов по налоговой амнистии, сообщает "Коммерсант". В течение ближайших десяти дней им предстоит окончательное согласование В августе 2005 года Минфин представил на рассмотрение правительства схему, формально выполняющую поставленную Владимиром Путиным задачу " разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство финансов отложило до 10 марта внесение в правительство законопроектов по налоговой амнистии, сообщает "Коммерсант". В течение ближайших десяти дней им предстоит окончательное согласование
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе 2005 года Минфин представил на рассмотрение правительства схему, формально выполняющую поставленную Владимиром Путиным задачу " разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы"
RTV International
 
 
 
Проект был отправлен на доработку, из которой он пока так и не успел выйти. Из нового варианта законопроекта, описывающего амнистию, в итоге исчезло требование Владимира Путина о переводе средств в российские банки
Вести

Министерство финансов отложило до 10 марта внесение в правительство законопроектов по налоговой амнистии, сообщает "Коммерсант". В течение ближайших десяти дней им предстоит окончательное согласование. Не исключено, что окончательная версия документов будет ужесточена.

Законопроекты представляют собой новый федеральный закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" и поправки в ст. 45 и 80 Налогового кодекса.

В августе 2005 года Минфин представил на рассмотрение правительства схему, формально выполняющую поставленную Владимиром Путиным задачу " разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы". Первый вариант законопроекта, по оценке бизнесменов, имел мало шансов заинтересовать амнистией держащих капиталы в офшорах. Тем, кто теоретически был бы не прочь заплатить налоги и спать спокойно, предлагалось смириться с тем, что информация о легализации крупных сумм автоматически попадала в Росфинмониторинг. Кроме того, от уголовной ответственности освобождались те, кто каялся не в нарушении валютного или таможенного законодательства, а недоплатил только подоходный налог.

Проект был отправлен на доработку, из которой он пока так и не успел выйти. Из нового варианта законопроекта, описывающего амнистию, в итоге исчезло требование Владимира Путина о переводе средств в российские банки. Теперь во время действия амнистии - с 1 июля 2006 года по 1 апреля 2007 года - индивидуальным предпринимателям и физическим лицам предлагается без указания источника доходов просто задекларировать любую сумму и заплатить с нее 13%. Другой принципиальный момент нового законопроекта – то, что информация, содержащаяся в декларации, не может использоваться налоговыми органами при осуществлении налогового контроля налогоплательщиков.

Кроме того, Минфин предлагает внести изменения в ст. 45 и 80 Налогового кодекса, чтобы освободить от уголовной ответственности тех, кто недоплатил налоги уже после вступления в силу закона об амнистии.

По данным "Коммерсанта", документ прошел согласование в президентской администрации неделю назад, но сейчас на нем нет необходимых виз силовых ведомств и Росфинмониторинга. Не исключено, что очередная задержка налоговой амнистии связана с необходимостью согласовать с ней провозглашенное вице-премьером Александром Жуковым введение контроля за расходами граждан, опасается газета. К 10 марта такой пункт там может появиться.