Ирландия потратит 50 млрд евро на спасение банков
Вести
Ирландия потратит 50 млрд евро на спасение банков
 
 
 
Ирландия потратит 50 млрд евро на спасение банков
Вести

Очередная попытка спасти финансовый сектор обойдется Ирландии в 50 млрд евро - почти треть ВВП страны. Это значительно больше, чем обещанные ранее 33 млрд евро, которых, по уверениям правительства, должно было хватить. Тем не менее правительство Ирландии пообещало влить эти средства в экономику и заявило, что стране не потребуется помощь европейских коллег, пишет газета "Ведомости".

Попытки спасти финансовый сектор страны продолжаются уже второй год. Теперь Ирландия заняла место Греции и приобрела столь нежелательный статус центра финансовых проблем еврозоны. В результате очередного транша финансовой помощи банкам бюджетный дефицит Ирландии вырастет до 32% ВВП. Это в 10 раз выше лимита Евросоюза.

По сути, это рекорд для всей 11-летней истории его существования. Спасение одного только Allied Irish Banks потребует средств в объеме 21% ВВП страны. Это больше, чем потребовалось на спасение всего банковского сектора Японии во время кризиса 1997 года, и вдвое превышает цену спасения финансового сектора Финляндии в 1990 году.

Правительство страны пытается убедить европейских коллег, что способно справиться с проблемой. Но за этот год страна уже приняла самые жесткие меры по урезанию бюджетных расходов, а теперь понадобятся новые шаги в том же направлении. Поэтому теперь некоторые инвесторы опасаются, что Ирландия может стать первой страной, которая прибегнет к помощи Европейского фонда финансовой стабильности, созданного после того, как с кризисом столкнулась Греция.

Однако эти опасения не мешают фондовому рынку страны расти, даже несмотря на падение акций банковского сектора. "Разница между сегодняшней Ирландией и той Грецией, которую мы видели в мае, в том, что Ирландия имеет средства и у нее нет необходимости выходить на рынки капитала. Они в сложном финансовом положении, но у них есть время, чтобы вернуть себе доверие инвесторов", - заявил Гэри Дженкинс из Evolution.