Белоруссия и "Газпром" возобновили переговоры о приватизации "Белтрансгаза"
Первый канал
Белоруссия и "Газпром" возобновили переговоры о приватизации "Белтрансгаза" Правительство Белоруссии командировало первого вице-премьера страны Владимира Семашко и министра энергетики Александра Озерца в Москву, до 2 сентября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия и "Газпром" возобновили переговоры о приватизации "Белтрансгаза"
Первый канал
 
 
 
Правительство Белоруссии командировало первого вице-премьера страны Владимира Семашко и министра энергетики Александра Озерца в Москву, до 2 сентября 2011 года
www.government.by
 
 
 
Владимир Путин 23 августа поручил Минэнерго и "Газпрому" провести переговоры с Белоруссией, чтобы определить понижающий интеграционный коэффициент цены поставок российского газа
Первый канал
 
 
 
С 2012 года цена на газ для Белоруссии будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента
RTV International

Правительство Белоруссии командировало первого вице-премьера страны Владимира Семашко и министра энергетики Александра Озерца в Москву до 2 сентября 2011 года, сообщает "Финмаркет".

"Газпром" надеется завершить переговоры с белорусскими партнерами и подписать новый контракт на поставку и транзит газа в начале декабря 2011 года, сообщила пресс-служба газового монополиста после встречи Семашко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Определение параметров нового контракта будет увязано с решением вопросов покупки "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

СМИ сомневаются, что в этот раз стороны добьются однозначного решения вопроса - Минску свойственно продавать помногу раз один и тот же товар.

О том, что в сентябре начнутся переговоры между "Газпромом" и представителями белорусского правительства, еще 15 августа сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер президенту Дмитрию Медведеву, и пообещал "до конца года выйти на подписание нового контракта".

Премьер России Владимир Путин 23 августа поручил Минэнерго и "Газпрому" провести переговоры с Белоруссией, чтобы определить понижающий интеграционный коэффициент цены поставок российского газа.

"Принято принципиальное решение, что с 2012 года цена на газ для Белоруссии будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента", - объявил Путин на заседании правительства.

Россия согласилась увязать с условиями поставки газа в Белоруссию и переход белорусской газотранспортной системы в полную собственность "Газпрома". Это решение увязано с интеграцией Белоруссии в Таможенный союз и с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза", 50% которого российский монополист купил за 2,5 млрд долларов в 2007-2010 годах.

Ранее "Газпром" отвергал такую возможность, что в июне привело к замораживанию переговоров до сентября. При этом стороны подтверждали высокую степень технической готовности договора купли-продажи "Белтрангаза" за 2,5 млрд долларов.

Во втором квартале цена импорта газа для Белоруссии составляла 244,7 долларов за 1 тысячу кубометров, на третий квартал цена сложилась на уровне 286 долларов, цена четвертого квартала составит оценочно 300-340 долларов.

Сделка с "Белтрансгазом" может быть заключена до середины сентября, так как в эти сроки в Белоруссии будет открыта дополнительная сессия торгов валютой на бирже, которую Нацбанк страны намерен поддерживать валютными интервенциями.

НББ не проводит интервенции на бирже с марта этого года, что стало основной причиной жесткого валютно-финансового кризиса в Белоруссии. Средства от продажи "Белтрансгаза" являются единственным источником для возобновления интервенций.

31 декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документ, в частности, определяет формулу цены с 1 января 2008 года (соответствует формуле цены при поставках российского газа в Европу) и понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Контракт истекает 31 декабря 2011 года.

СМИ: продавать один и тот же товар много раз - "фирменный стиль" Минска

Риторика российских лидеров стала более благожелательной по отношению к Белоруссии, пишет в четверг белорусское издание "Свободные новости". Есть твердое обещание в следующем году поставлять нам газ по льготным ценам.

В ответ белорусское руководство выражает готовность продать ряд привлекательных для российского капитала предприятий. Первым в этом ряду идет "Белтрансгаз". Правда, приватизацию данной компании "Газпромом" официальный Минск обещает уже давно. Продавать один и тот же товар много раз - это фирменный знак политического руководства Белоруссии, отмечает издание.