Россияне, которые сдают квартиры и не платят налог, будут нести уголовную ответственность
Архив NEWSru.com
Россияне, которые сдают квартиры и не платят налог, будут нести уголовную ответственность Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне, которые сдают квартиры и не платят налог, будут нести уголовную ответственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств"
Архив NEWSru.com
 
 
 
сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход (даже в особо крупных размерах), не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога с дохода, уже расценивается как уголовное преступление, за которое с него могут взыскать штраф в размере
Архив NEWSru.com

Россияне, сдающие квартиры и не желающие платить налог с полученного дохода, будут нести уголовную ответственность. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств".

В новом документе разъясняются самые спорные в судебной практике вопросы уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, сообщает "МК". Продекларировано, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший от этого доход (даже в особо крупных размерах), не считается преступником. Однако то, что он не заплатил налога с дохода, уже расценивается как уголовное преступление, за которое с него могут взыскать штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей или даже посадить за решетку на срок до 3 лет.

Согласно постановлению, человека, совершившего финансовые операции с нажитым преступным путем имуществом, должны привлекать по крайней мере по двум статьям УК: за кражу (мошенничество) и отмывание средств.

Тюремный срок и штрафы грозят также нотариусу, который удостоверил сделку, направленную на легализацию (отмывание). Его действия будут квалифицироваться как пособничество.