Испанские СМИ анализируют связи "Лукойла" с российскими политиками и мафией в свете его планов на нефтекомпанию Repsol
RTV International
Испанские СМИ анализируют связи "Лукойла" с российскими политиками и мафией в свете его планов на нефтекомпанию Repsol
 
 
 
Испанские СМИ анализируют связи "Лукойла" с российскими политиками и мафией в свете его планов на нефтекомпанию Repsol
RTV International

Расследованием связей крупнейшей нефтяной компании "Лукойл" с российскими политиками и мафией заняты многие испанские СМИ. Актуальный повод – намерение "Лукойла" приобрести около 30% испанской нефтяной компании Repsol YPF, испытывающей большие финансовые трудности и вынужденной искать иностранные инвестиции. За публикациями на эту тему следит сайт InoPressa.ru.

Ранее власти Испании не обрадовались планам по приобретению 20% акций этой компании "Газпромом". Предлогом для того отказа стали доводы, что Испания должна защищать стратегически важные для нее компании от российской "интервенции". Первые сообщения о том, что виды на акции Repsol имеет и частный российский концерн "Лукойл", также вызвали неприятие в Испании.

- Москва сама информировала Испанию о возможных связях "Лукойла" с мафией
- Соперником "Лукойла" за испанскую Repsol может стать кувейтский инвестфонд

Поэтому заявление испанского премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеро о том, что правительство Испании все же дает добро на покупку российским "Лукойлом" 29,9% акций крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol YPF, многих застало врасплох.

Накануне приятия этого решения, 21 ноября, как сообщает El Mundo, посол Испании в Москве Хуан Антонио Марч рассказал испанскому правительству, как можно помешать намерениям российской нефтяной компании "Лукойл" приобрести акции Repsol.

Марч направил в министерство иностранных дел и министерство обороны конфиденциальное письмо с приложенным переводом текста федерального закона РФ номер 57, одобренного Путиным всего семь месяцев назад, по которому Кремль оставляет за собой право наложить вето на иностранные инвестиции в размере более 10% акций российских компаний, имеющих стратегическое значение.

По мнению дипломата, это правило следует принять во внимание ввиду предполагаемых инвестиций "Лукойла" в Repsol. Кроме того, посол напомнил, что Repsol подписал с "Роснефтью" соглашение о приобретении 23,9% проекта разработки Венинского блока месторождения Сахалин-3, которое в свете вышеупомянутого закона подлежит ратификации российским правительством.

Однако председатель правительства Сапатеро и первый вице-премьер Мария Тереса Фернандес де ла Вега убеждены, что правительство не должно вмешиваться в операцию двух частных компаний, несмотря на стратегическое значение Repsol для нации и связи "Лукойла" с российской политической властью, пишет издание.

Москва сама информировала Испанию о возможных связях "Лукойла" с мафией

Главной причиной подозрений относительно связей российской нефтяной компании "Лукойл" с мафией из бывшего СССР стало предупреждение российской финансовой разведки, датирующееся 31 мая 2005 года, пишет испанская El País.

Российские власти подозревали, что некоторые граждане России, проживающие на территории Испании, собираются легализовать в этой стране доходы от преступной деятельности с помощью сети компаний недвижимости. В докладе российской спецслужбы говорилось, что русские мафиозные группировки намерены взять под контроль индустрию развлечений (казино, отели, рестораны) и нефтяную сферу, чтобы легализовать свои состояния криминального происхождения.

Таким образом, отмечает издание, российские органы по борьбе с легализацией преступных доходов уже тогда выявили невиданную ранее и взрывоопасную связь между мафией и нефтью. В докладе были указаны имена мафиози и названия компаний, попавших под подозрение.

Первым в списке был Захар Калашов, имя которого тогда еще не было известным. Отдел прокуратуры по борьбе с коррупцией уже много месяцев следил за ним, а через несколько дней состоялся первый этап арестов членов этой могущественной группировки в Испании в рамках операции "Оса".

Кроме того, подразделение по борьбе с отмыванием денег запросило информацию на двоих предполагаемых мафиози из России: Аслана Усояна и Геннадия Богомолова. Однако в свете намерений "Лукойла" в Испании наибольший интерес, по мнению издания, представляет содержащийся в этом докладе список нефтяных компаний, предположительно использовавших мафиози для отмывания денег: "Лукойл-Маркет", "Лукойл-Маркет-Консалтинг" и "Лукойл-Маркет-Трейд".

Речь шла о трех филиалах "Лукойла" или фирмах, созданных под этим товарным знаком. Как пишет газета, следствию так и не удалось получить информацию об этих "филиалах" "Лукойла". Тогда следователи продолжили сбор сведений. Так, в докладе швейцарской полиции говорилось, что Калашову принадлежала значительная часть одной из крупнейших нефтяных компаний "Лукойл".

Кроме того, акции "Лукойла" на сумму 2 млн долларов принадлежали его заместителю Тариэлю Ониани, бежавшему в ходе первого этапа задержаний. Кстати, когда "Лукойл" судился в Испании с фирмой, использовавшей его название, посредником в разрешении конфликта выступил как раз Тариэль Ониани.

Испанская газета выражает удивление, что такая крупная нефтяная компания воспользовалась посредничеством человека, которого ищет пол-Европы. Проблему усугубляет финансовая непрозрачность "Лукойла", которая неприемлема с точки зрения испанской фондовой биржи, где в случае выхода на испанский рынок будут котироваться акции российской компании, заключает издание.