По данным издания, после ареста Калашов создал в Испании целую структуру, которая была призвана вытащить его из тюрьмы
abc.es
По данным издания, после ареста Калашов создал в Испании целую структуру, которая была призвана вытащить его из тюрьмы По утверждению испанской прокуратуры, сфера влияния его организации "распространяется практически на всю территорию Российской Федерации, она имеет прочные позиции в странах СНГ и Прибалтики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным издания, после ареста Калашов создал в Испании целую структуру, которая была призвана вытащить его из тюрьмы
abc.es
 
 
 
По утверждению испанской прокуратуры, сфера влияния его организации "распространяется практически на всю территорию Российской Федерации, она имеет прочные позиции в странах СНГ и Прибалтики"
Euronews
 
 
 
Адвокат Александр Гофштейн
НТВ

Один из главных воров в законе из "русской" мафии Захарий Калашов (он же "Шакро-молодой"), арестованный в Дубае и судимый сейчас в Испании за "преступный сговор и отмывание денег", попытался "применить здесь те же методы, что и в своей стране", чтобы избежать наказания и "повлиять" на следователя Национальной судебной палаты, судью уголовно-исполнительной инспекции и даже государственного обвинителя, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на испанскую газету ABC.

По данным издания, после ареста Калашов создал в Испании целую структуру, которая была призвана вытащить его из тюрьмы, важную роль в ней играли Олег Воронцов (бывший советник первого президента России Бориса Ельцина и член Международного Олимпийского комитета - прим. ред.) и адвокат Александр Гофштейн, приехавший из России с крупной суммой денег из "общака" для осуществления этой цели. Воронцов, в свою очередь, занимался поиском влияния в различных судебных инстанциях с целью скрыть вину Калашова в этом деле.

Вместе с Калашовым будут судить 11 его сообщников. Обвинение просит назначить им суммарное наказание в 80 лет лишения свободы. Калашову прокуратура будет просить назначить наказание сроком более 12 лет.

В обвинительном заключении подтверждается успех полицейской операции "Оса" и отмечается, что Калашов с 2002 года "считается главарем нескольких грузинских преступных организаций", в том числе "переехавших в Россию, в основном в Москву, где Калашов является одним из лидеров преступных группировок "Солнцево" и "Домодедово".

По утверждению испанской прокуратуры, сфера влияния его организации "распространяется практически на всю территорию Российской Федерации, она имеет прочные позиции в странах СНГ и Прибалтики"; а сам он - один из наиболее влиятельных в преступном мире воров в законе на территории бывшего СССР.

Что касается собственно преступной деятельности, группировка Калашова занималась торговлей оружием, заказными убийствами и контрабандой, а в экономической сфере она отмывала гигантские доходы, полученные от контроля над казино в России (его осуществляли Леон Ланн и Константин Манукян, которых на этом процессе будут судить заочно).

Не позднее 2003 года, пишет газета, Калашов приказал создать в Испании структуру для отмывания денег, полученных от преступной деятельности его организации. По данным швейцарской полиции, ему принадлежит также значительная доля одной из крупнейших российских нефтяных компаний "Лукойл".

В обвинительном заключении содержится развернутое описание личности Калашова, получившего статус "вора в законе" в 1980 году и с тех пор регулировавшего поступление преступных доходов в так называемый "общак", то есть распределявшего средства на помощь сообщникам в тюрьме, подкуп милиции и закупку оружия. Он участвовал также в собраниях "верхушки русской организованной преступности", где осуществлялся раздел сфер деятельности и влияния. Одна из таких встреч, в Дубае, закончилась его арестом.

По мнению испанской прокуратуры, Калашов причастен к одному убийству, совершенному в мае 1998 года в Хероне. Кроме того, отмечает газета, он не работает, но при этом имеет огромное состояние, и это "означает, что оно - преступного происхождения", а также кредитную карту American Express Black-Centurion, ежегодные расходы по которой превышают 200 тысяч евро, и виллу в Торревьехе стоимостью 831 тысячу евро.