Нефтяные компании 3 декабря доложат правительству о своих инвестиционных проектах на 2009 год
Архив NEWSru.com
Нефтяные компании 3 декабря доложат правительству о своих инвестиционных проектах на 2009 год
 
 
 
Нефтяные компании 3 декабря доложат правительству о своих инвестиционных проектах на 2009 год
Архив NEWSru.com

Нефтяные компании 3 декабря доложат правительству о своих инвестиционных проектах на 2009 год, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве.

В условиях продолжающегося снижения цен на нефть, с одной стороны, и рекордных финансовых показателей компаний, с другой, правительство хотело бы получить информацию об объемах инвестиций и значимости проектов, запланированных на следующий год, заявил источник.

Большинство нефтяных компаний намерены сократить инвестиции в следующем году, в первую очередь это может привести к снижению буровых работ. Только "Роснефть" не заявляла о планах сокращения инвестпрограммы на следующий год, но и она не исключает, что при снижении цены на нефть ряд проектов придется отложить. Компания попросила правительство снизить тарифы на услуги естественных монополий до уровня 2006 года.

Себестоимость добычи нефти в России - 8-9 долларов за баррель, необходимые капвложения для поддержания текущего уровня добычи - 10-11 долларов.

Компании, испытывающие нехватку перерабатывающих мощностей, а также малые нефтяные компании, не относящиеся к вертикально-интегрированным, уже с начала 2009 года могут просто остановить добычу, если ситуация с налогообложением отрасли не изменится, считают нефтяники.

Нефтяные компании разработали схему изменения налогового законодательства, которую они предлагают частично внедрить уже с 2009 года. Предлагается установить необлагаемый налогом на добычу полезных ископаемых на уровне минимум 23 доллара за баррель уже с 2009 года (минэнерго предлагало поднять минимум до 25 долларов, но с 2010 года). Сейчас этот показатель составляет 9 долларов.

Помимо этого нефтяники предлагают при расчете НДПИ учитывать инфляционную составляющую, а также текущий курс доллара. Еще одним предложением является введение налога на сверхприбыль, учитывающего реальную экономику предприятий.