Новороссийский морской торговый порт может стать объектом сомнительной сделки
Архив NEWSru.com
Новороссийский морской торговый порт может стать объектом сомнительной сделки
 
 
 
Новороссийский морской торговый порт может стать объектом сомнительной сделки
Архив NEWSru.com

Новороссийский морской торговый порт может стать объектом сомнительной сделки, сообщает "Российская газета". По данным издания, частные владельцы контрольного пакета акций порта активно ищут покупателей, что может показаться странным, учитывая то, что порт стабильно приносит немалую прибыль.

Газета, анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "Новороссийский морской торговый порт", утверждает, что сейчас "вокруг порта складывается ситуация, когда за ущерб, нанесенный государству, могут наконец привлечь к ответственности нынешних владельцев контрольного пакета акций".

Основными частными акционерами ОАО "Новороссийский морской торговый порт" являются "Русский генеральный банк" и компания "НИКойл". По данным RBCdaily, эти два хозяйствующих субъекта в общей сложности, с привлеченными акционерами, контролируют более 60% акций НМТП, то есть фактически управляют портом.

Учредителями РГБ являются два Александра - Скоробогатько и Пономаренко. По данным "Российской газеты", они прочно связаны с печально знаменитым финансовыми махинациями коммерческим банком "Ялосбанк".

"Российская газета" отмечает, что в апреле Счетная палата по результатам своей проверки оценила управление госпакетом акций НМТП как неэффективное. А сотрудники Минтранса утверждают, что "основные акционеры порта так и не смогли ни развить специализацию причальных комплексов, ни договориться с транспортниками и выйти на новый проектный уровень, который позволил бы обеспечить комплексное развитие Новороссийского транспортного узла в целом".

Отмечая, что летом этого года правительство РФ намеревается объявить условия продажи 20% находящихся в федеральной собственности акций порта, газета делает вывод, что в преддверии этого представители "Русского генерального банка" стремятся уйти от ответственности. Издание приводит данные, из которых следует, что "за годы управления портом РГБ и "НИКойлом" государство недосчиталось как минимум 250 млн долларов. "А за это можно лишиться не только акций, но и более ценных вещей", - подытоживает "Российская газета".