Вслед за таможней Грефа пытаются лишить еще и торговли. Ослабление позиций Минэкономразвития может привести к отставке Грефа
RTV International
Вслед за таможней Грефа пытаются лишить еще и торговли. Ослабление позиций Минэкономразвития может привести к отставке Грефа В четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков публично предложил лишить Минэкономразвития внешнеторгового блока, обосновав это тем, что единое экономическое ведомство не справляется с возложенными на него задачами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за таможней Грефа пытаются лишить еще и торговли. Ослабление позиций Минэкономразвития может привести к отставке Грефа
RTV International
 
 
 
В четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков публично предложил лишить Минэкономразвития внешнеторгового блока, обосновав это тем, что единое экономическое ведомство не справляется с возложенными на него задачами
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Михаил Фрадков в ходе открытой части заседания правительства сделал неожиданное заявление. "Бытует такое мнение - давайте опять сделаем министерство торговли", - сказал премьер-министр
RTV International

В четверг на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков публично предложил лишить Минэкономразвития внешнеторгового блока, обосновав это тем, что единое экономическое ведомство не справляется с возложенными на него задачами. Эксперты говорят, что объективных причин для такой реорганизации нет, а выпад премьера - это еще один эпизод борьбы Фрадкова с Грефом. Вслед за таможней Грефа пытаются лишить еще и торговли. Ослабление позиций Минэкономразвития может привести к отставке Грефа.

Михаил Фрадков не доверяет Минэкономразвития

Премьер-министр Михаил Фрадков в ходе открытой части заседания правительства сделал неожиданное заявление. "Бытует такое мнение - давайте опять сделаем министерство торговли", - сказал премьер-министр.

По мнению премьера, подобная реорганизация необходима, потому что Минэкономразвития не справляется со своими обязанностями. Михаил Фрадков, который сам дважды занимал пост министра торговли, задал риторический вопрос-утверждение: "Все мы знаем плачевное состояние экспорта машин и оборудования. Как собираемся организовывать эту работу: с торговли начинать или с производства конкурентоспособной продукции?"

Фрадков напомнил, что еще в 2001 году президент поручил подготовить перечень экспортно-ориентированной продукции, которую при поддержке государства следует продвигать на внешние рынки. "Вопрос не решается",– заметил премьер и спросил у Виктора Христенко, что он думает об идее воссоздания министерства торговли, которое занялось бы поддержкой российского экспорта.

Эксперты сомневаются в целесообразности реорганизации

Как сообщает "Коммерсант", экспорт машин и оборудования сократился в относительном денежном исчислении, и вызвано это лишь увеличением доли нефти и газа, а также укреплением рубля. Доля машин и оборудования в российском экспорте, действительно, уменьшилась c 7,8 до 5,6%, но это произошло отчасти из-за того, что стоимость основной статьи российского экспорта – нефти – сильно возросла.

Впрочем, есть и реальное снижение. По данным Росстата, объем экспорта машин, оборудования и транспортных средств, измеренный в долларах, в 2005 году сократился на 4,5%, хотя за год до этого вырос на 18,6%. Темпы роста физических объемов экспорта тоже снизились с 8 до 3%.

Главной причиной ухудшения показателей экономисты считают укрепление рубля. Так, за прошлый год реальный эффективный курс рубля вырос на 10,5%. Это привело к тому, что российские товары становились менее конкурентоспособными на внешних рынках. Как говорят эксперты, российское оборудование закупают в основном из-за низкой цены, поэтому даже небольшое укрепление рубля могло привести к срыву контрактов.

Таким образом, воссоздание минторга не имеет никакого отношения к реальным причинам ухудшения экспортных показателей. В то же время идея возрождения минторга прямо задевает интересы Германа Грефа, руководящего Министерством экономического развития и торговли. Хотя экспорт машин и оборудования – в той же степени вопрос и к МЭРТу, и к Минпромэнерго.

Минэкономразвития резко отрицательно восприняло инициативу Фрадкова

Вполне естественно, что в экономическом ведомстве, которое совсем недавно лишилось такого мощного инструмента работы, как таможенная служба, негативно восприняли предложение Фрадкова.

В частности статс-секретарь министерства Андрей Шаронов заявил, что в условиях рыночной экономики и разгосударствленной торговли в создании минторга нет необходимости. Господин Шаронов напомнил, что вопросы внешней торговли и экономической политики в свое время были сознательно слиты в рамках полномочий МЭРТа, и это дает свои позитивные результаты.

О реакции главы Минэкономразвития пока ничего не известно, однако, как пишет "Коммерсант", сразу же после того, как его ведомство было лишено Федеральной таможенной службы, Герман Греф заявил Путину, что он собирается уйти в отставку, хотя письменного заявления он не подал. По имеющейся информации, Греф взял время на раздумье. Возможно, что новый удар, если он будет доведен до конца, действительно подтолкнет Грефа к отставке.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате правительства, "в ближайшее время вопрос об отставке вряд ли будет актуален". Однако ситуация дает оппонентам Германа Грефа пространство для маневра. Гипотетическое воссоздание министерства торговли, за которое высказался Михаил Фрадков, – очередной намек на аппаратное ослабление Германа Грефа и на то, что структура созданного под него министерства может быть подвергнута дальнейшей ревизии.

"Война" против Грефа

В середине мая президент Владимир Путин нанес первый удар по созданной Грефом структуре: он подписал указ о переподчинении ФТС Фрадкову, пишет газета "Ведомости". В Кремле давали понять, что выведение таможни из-под контроля Минэкономразвития никак не связано со слабой работой министерства, а напротив, позволит Грефу сосредоточиться на ключевых задачах.

По сообщению газеты "Ведомости", выйти из-под вертикали Грефа пытается и руководитель Росимущества Валерий Назаров. Разногласия Грефа и Назарова проявились при обсуждении проектов объединения авиаперевозчиков. Греф в паре с министром транспорта Игорем Левитиным выступает за создание холдинга на базе пяти авиакомпаний, входящих в альянс AiRUnion. Назарову больше нравится проект консолидации активов под эгидой "Аэрофлота".

Как говорят эксперты, Греф давно не устраивает разные политические кланы, поэтому при подготовке к 2008 году они стремятся взять под контроль ключевые направления, сосредоточенные сейчас в Минэкономразвития.

Правительство от комментариев воздержалось

В правительстве пока не комментируют ни заявления Фрадкова, ни информацию о возможной отставке Грефа, предпочитая подождать, пока ситуация прояснится или разрешится сама собой.

Министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы журналистов о возможной отставке Грефа в пятницу, заявил: "Я не могу это комментировать". Министр отметил, что не знает о том, что Греф подал заявление об отставке. Не стал министр финансов и комментировать возможное создание министерства торговли.

Еще один представитель экономического блока правительства - министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, которого Фрадков на заседании попросил высказать свое мнение по поводу воссоздания минторга заявил, что он не будет высказывать свое мнение по этому поводу, добавив, что в присутствии журналистов обсуждать этот вопрос было бы некорректно.

В самом Минэкономразвития также отказались комментировать вопрос о возможной отставке Грефа. "Слухи мы не комментируем", - сказала "Интерфаксу" помощник министра, руководитель пресс-службы министерства Алла Борисенкова.