Из-за обострившегося конфликта между акционерами ТНК-BP компанию решил покинуть независимый директор Жан-Люк Вермулен
tnk-bp.ru
Из-за обострившегося конфликта между акционерами ТНК-BP компанию решил покинуть независимый директор Жан-Люк Вермулен Ситуацию вокруг нефтекомпании прокомментировал даже премьер-министр Владимир Путин. В интервью Le Monde он дал понять, что у ТНК-BP должен появиться один владелец, владеющий контрольным пакетом акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за обострившегося конфликта между акционерами ТНК-BP компанию решил покинуть независимый директор Жан-Люк Вермулен
tnk-bp.ru
 
 
 
Ситуацию вокруг нефтекомпании прокомментировал даже премьер-министр Владимир Путин. В интервью Le Monde он дал понять, что у ТНК-BP должен появиться один владелец, владеющий контрольным пакетом акций
tnk-bp.ru
 
 
 
Ключевая фигура скандала - президент ТНК-BP Роберт Дадли, которого требуют уволить российские акционеры, — не намерен уходить по собственному желанию
Вести

Из-за обострившегося конфликта между акционерами ТНК-BP компанию решил покинуть независимый директор Жан-Люк Вермулен. Однако ключевая фигура скандала — президент ТНК-BP Роберт Дадли, которого требуют уволить российские акционеры, — не намерен уходить по собственному желанию, пишет РБК daily.

Ситуацию вокруг нефтекомпании прокомментировал даже премьер-министр Владимир Путин. В интервью Le Monde он дал понять, что у ТНК-BP должен появиться один владелец, владеющий контрольным пакетом акций.

Путин заявил, что несколько лет назад предупреждал о том, что у акционеров ТНК-BP возникнут проблемы, поскольку акции между ними распределены на паритетной основе. По его мнению, необходимо было оставить контрольный пакет у одного из акционеров.

"Мы не против, чтобы это была BP. Мы поддержим, если это будет российская часть совместного предприятия — компания ТНК. Но нужно, чтобы был хозяин", — заявил российский премьер.

Член совета директоров Жан-Люк Вермюлен, бывший руководитель французского энергетического концерна Total, в качестве причины своего ухода назвал эскалацию конфликта: ВР отказалась удовлетворить требование российских партнеров об увольнении Роберта Дадли, главного исполнительного директора ТНК-ВР. Так комментирует конфликт Financial Times (полный текст на Inopressa.ru)

Этим требованием были сорваны состоявшиеся в четверг на Кипре решающие переговоры между главой ВР Тони Хейвордом и российскими акционерами-миллиардерами – Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леном Блаватником. Последние, как ожидается, продадут свои 50% акций государственному энергетическому концерну.

Отставке Жан-Люка Вермулена предшествовала череда негативных событий вокруг ТНК-BP: от шпионского скандала до новых налоговых претензий. Эти проблемы, обрушившиеся на компанию одновременно, эксперты считают попыткой давления на каждую из сторон конфликта с целью продать свою долю структурам "Газпрома" либо пойти на уступки нынешним партнерам в вопросах управления активом.