ВР продолжает поддерживать Роберта Дадли на посту президента ТНК-ВР
tnk-bp.ru
ВР продолжает поддерживать Роберта Дадли на посту президента ТНК-ВР
 
 
 
ВР продолжает поддерживать Роберта Дадли на посту президента ТНК-ВР
tnk-bp.ru

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) по-прежнему полностью доверяет президенту и главному управляющему директору компании Роберту Дадли, заявил в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь ВР в Лондоне.

Российский консорциум AAR, который на паритетной основе с ВР владеет нефтяной компанией ТНК-ВР, потребовал накануне вечером отставки Дадли, так как по их мнению, глава ТНК-ВР управляет компанией якобы в интересах только одного акционера - британской ВР.

Дадли был назначен на должность президента и главного управляющего директора ТНК-ВР в 2003 году, в момент создания компании.

"Позиция ВР по Бобу Дадли никоим образом не изменилась - мы продолжаем целиком и полностью доверять ему в качестве главного управляющего директора и президента ТНК-BP", - отметил собеседник агентства.

"В течение всего времени своей работы на этом посту Боб Дадли всегда действовал в интересах всех, подчеркиваю, всех акционеров ТНК-ВР, и первоклассные результаты деятельности ТНК-ВР под его руководством - рост добычи, разведанных запасов, инвестиций и налоговых поступлений - является солидным этому подтверждением", - напомнил представитель ВР.

Накануне на Кипре состоялась встреча исполнительного директора ВР Тони Хейворда с представителями консорциума ААR - Михаилом Фридманом ("Альфа-групп", владеет 25% акций ТНК-ВР), Леонардом Блаватником (Access Industries, 12,5% акций) и Виктором Вексельбергом ("Ренова", 12,5%). Встреча прошла в преддверии запланированного заседания совета директоров ТНК-ВР.

Однако в итоге после требования российских акционеров ТНК-ВР о смещении Дадли, с которым не согласилась британская сторона, заседание совета директоров не состоялось.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли в опубликованном в понедельник интервью газете "Ведомости" заявил о разногласиях среди акционеров по вопросам будущего развития компании.

В первую очередь, пояснил Дадли, акционеры ТНК-ВР разошлись по вопросу инвестиций. Часть из них хотят больше тратить разведку и разработку месторождений, нефтепереработку прежде всего в России. Другая часть настаивают на зарубежной экспансии, инвестициях в международные проекты.