О том, что между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, "Ведомостям" признался президент компании Роберт Дадли
www.tnk-bp.ru
О том, что между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, "Ведомостям" признался президент компании Роберт Дадли В первую очередь акционеры ТНК-ВР разошлись по вопросу инвестиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О том, что между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, "Ведомостям" признался президент компании Роберт Дадли
www.tnk-bp.ru
 
 
 
В первую очередь акционеры ТНК-ВР разошлись по вопросу инвестиций
Вести
 
 
 
Когда создавалась ТНК-ВР, планировалось, что ее основной бизнес будет в России и на Украине
НТВ

О том, что между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, "Ведомостям" признался президент компании Роберт Дадли.

В первую очередь акционеры ТНК-ВР разошлись по вопросу инвестиций. Часть из них хотят больше тратить разведку и разработку месторождений, нефтепереработку прежде всего в России. Другая часть настаивают на зарубежной экспансии, инвестициях в международные проекты.

Конфликт между ВР и российскими партнерами — консорциумом "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы" (AAR) возник еще несколько лет назад, когда сорвалась покупка российскими акционерами ТНК-BP долей венесуэльской PDVSA в четырех германских НПЗ. Зарубежные инвестиции российских акционеров ТНК-BP блокировались BP, чтобы не создавать конкуренции, считают источники издания.

В ноябре 2007 года консорциум AAR отдельно от ТНК-ВР инвестировал в месторождения на севере Ирака. В ТНК-ВР тогда заявили, что не имеют отношения к сделке.

"Когда создавалась ТНК-ВР, планировалось, что ее основной бизнес будет в России и на Украине", — считает представитель ВР Владимир Буянов. ВР не против выхода ТНК-ВР на рынки Венесуэлы, Туркмении и Казахстана. Но инвестиции в нефтеносные участки в Ираке ВР считает опасными.

AAR, в свою очередь, раздражает, что ТНК-ВР несет гигантские расходы, связанные с наймом дорогостоящих менеджеров из-за рубежа, признался источник газеты.

Теперь конфликт разделил и менеджеров самой ТНК-BP. В результате "намеренного неправильного оформления документов", негодует Дадли, часть иностранцев — сотрудников ТНК-BP могут потерять право на работу.

Нынешняя квота на присутствие международных специалистов в компании истекает в июле. В заявке на новую квота была снижена со 150 до 60 человек.

В апреле некое ЗАО "Тетлис" подало иск против ТНК-ВР и ВР, в котором потребовало расторжения контракта о работе 148 прикомандированных сотрудников ТНК-ВР в ВР. В результате наложенных судом обеспечительных мер эти люди с начала мая не работают в ТНК-ВР. Топ-менеджеры "Тетлис" в 90-е годы работали на "Альфа-групп".

Не исключено, что конфликт между ВР и AAR обострился из-за того, что ВР ведет переговоры о продаже 1% из своей доли с "Газпромом".