Российские и британские акционеры ТНК-ВР не смогли провести на Кипре 29 мая заседание совета директоров компании
Вести
Российские и британские акционеры ТНК-ВР не смогли провести на Кипре 29 мая заседание совета директоров компании После того как представители BP дали понять, что увольнения Роберта Дадли не поддержат, российские акционеры покинули встречу без голосования, лишив его кворума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские и британские акционеры ТНК-ВР не смогли провести на Кипре 29 мая заседание совета директоров компании
Вести
 
 
 
После того как представители BP дали понять, что увольнения Роберта Дадли не поддержат, российские акционеры покинули встречу без голосования, лишив его кворума
www.tnk-bp.ru
 
 
 
Результатом акционерного конфликта в ТНК-ВР может стать продажа доли одним из участников, считают эксперты
Фото NEWSru.com

Российские и британские акционеры ТНК-ВР не смогли провести на Кипре 29 мая заседание совета директоров компании, рассказал "Коммерсант".

Кворума для проведения заседания не набралось - на заседание не явились представители российских акционеров компании Альфа-групп, Access Industries и "Ренова". Однако россияне подтвердили свое желание уволить бессменного президента компании Роберта Дадли, который, на их взгляд "управляет компанией в интересах только одного акционера — ВР".

В ответ ВР предложила уволить исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана (является также акционером компании), вице-президента по правовому обеспечению "ТНК-ВР Менеджмент" (управляющая компания ТНК-ВР) Игоря Майданика и вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова.

После того как представители BP дали понять, что увольнения Роберта Дадли не поддержат, российские акционеры покинули встречу без голосования, лишив его кворума.

Формально третьи стороны в конфликте не участвуют, хотя весной усилились слухи о том, что долю в ТНК-ВР хочет купить "Газпром", пишет газета. В день заседания стало известно, что компании грозит новое уголовное дело.

Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД сообщил, что "в отношении одного из руководителей крупной нефтяной компании" возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"). Речь идет о неуплате налогов в размере 22,5 млрд рублей в 2001-2003 годах.

В 2001 году ОАО ТНК руководил Семен Кукес, покинувший компанию в 2003 году.В 2002 году правление ТНК возглавлял Виктор Вексельберг. В 2003 году функции управляющего органа были переданы "ТНК-ВР Менеджмент", главой правления которой был Роберт Дадли. Таким образом, под удар могут попасть как российские акционеры ТНК-ВР в лице Виктора Вексельберга, так и британские — ВР поддерживает Роберта Дадли.

Результатом акционерного конфликта в ТНК-ВР может стать продажа доли одним из участников, считают эксперты.