Монополия на поставки газа за рубеж обойдется "Газпрому" в полтриллиона рублей дополнительных налогов
Первый канал
Монополия на поставки газа за рубеж обойдется "Газпрому" в полтриллиона рублей дополнительных налогов
 
 
 
Монополия на поставки газа за рубеж обойдется "Газпрому" в полтриллиона рублей дополнительных налогов
Первый канал

Минфин признал вопрос с новыми налогами на "Газпром" "бюджетообразующим". Других значимых для госказны источников дополнительных поступлений на ближайшую "трехлетку" у ведомства нет. Запланировано еще повышение акцизов на алкоголь и табак, но из-за предстоящих выборов в 2012 году оно не будет столь существенным, как ранее предполагалось, пишет "Коммерсант".

Без решения газового вопроса Минфин не может внести в правительство свои "Основные направления налоговой политики на 2012-2014 годы". Их отсутствие, в свою очередь, срывает график работы правительства над бюджетом.

"Мы ищем доходы для сбалансированности бюджета", - обозначил фронт работ вице-премьер Алексей Кудрин. Он же обнародовал и итоги изысканий - нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012 году примерно на 150 млрд, в 2013 году - на 170 млрд и в 2014 году - на 185 млрд рублей. Итого - 505 млрд за три года.

Как о деле решенном вице-премьер Алексей Кудрин сообщил, что на 80-90% заявленные суммы будут получены за счет повышения НДПИ - то есть ставка налога будет повышена, в то же время "будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на каких-то месторождениях, отмену льгот по поставкам газа на экспорт".

Льготы на экспорт, а точнее, нулевые вывозные пошлины сейчас установлены для поставок в Белоруссию (в рамках Таможенного союза), на Украину (по соглашению от апреля 2010 года) и в Турцию (для газопровода Blue Stream).

Ранее Минфин (а также вице-премьер Игорь Сечин) говорил о желательности отмены украинских льгот. Однако на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 28 мая президент Дмитрий Медведев заявил о недопустимости пересмотра российско-украинских соглашений по газу и тем самым отверг возможность возвращения пошлины на поставки в эту страну.

Скорректировал свою позицию и "Газпром". Зампред правления компании Александр Ананенков предложил заместить поднятие ставки НДПИ ее дифференциацией: "Самым разумным было бы предложение дифференцировать, по каждому объекту недропользования определять НПДИ", - предложил он. "Газпром" был бы согласен платить повышенный НДПИ с новых месторождений, находящихся близко к инфраструктуре. Для старых же месторождений с низконапорным газом повышение налога сделает добычу убыточной, заявил топ-менеджер.

Формат предстоящего повышения фискальной нагрузки необычный. Фактически, вопреки принципу Налогового кодекса о недопустимости индивидуальных налоговых льгот и ставок, оно будет проведено для одного налогоплательщика - "Газпрома". Для независимых производителей ставки предложено увеличить на уровень инфляции, до размеров, уже записанных в действующем Налоговом кодексе, - то есть до 251 рублей в 2012 году и до 265 рублей в 2013-ом.

Публично обнародованное обоснование такой избирательности - из всех газодобытчиков РФ лишь "Газпром" обладает правом на экспорт. Выставленный правительством "счет" к "Газпрому" на 500 млрд рублей можно рассматривать как плату за выданную государством "лицензию" на экспорт.