В Египте туристов обложили налогом на развитие
Города и Страны
В Египте туристов обложили налогом на развитие
 
 
 
В Египте туристов обложили налогом на развитие
Города и Страны

В Египте с 1 июня начали взимать дополнительный налог с туристов, прибывающих в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. Основной туристический поток в страну идет именно через эти пункты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Daily News Egypt.

В течение ближайших шести месяцев налог на развитие не будет взиматься с иностранцев, пребывающих в страну через аэропорт Марса-Алама.

Сумма сбора составляет 7 долларов, официально он именуется налогом на развитие. В министерстве туризма страны считают, что новая мера будет способствовать развитию туристического рынка страны.

Недавно, напомним, Египет принял решение поднять стоимость виз для туристов с 15 до 20 долларов с 1 мая, но даже после этого повышения они остались одними из самых дешевых в мире.

По статистике, с января по февраль текущего года Египет, по сих пор переживающий спад турпотока из-за многочисленных беспорядков последних трех лет, посетили 1,3 млн туристов, что на 28% меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Министерство туризма рассчитывало, что в 2014 турпоток из России будет ближе к 3 млн.

В отношении гостей из других стран ситуация еще менее оптимистична. Всего, по данным агентства, с января по февраль 2014 года Египет посетило почти на треть меньше туристов, чем за тот же период прошлого года.

Согласно Росстату, в прошлом году на курортах Египта отдохнуло более 1,9 млн россиян. В этом году страна впервые не вошла в тройку самых популярных стран для отдыха с детьми среди россиян, уступив место Турции, Испании и Греции.