Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве на 25 млрд долларов
Первый канал
Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве на 25 млрд долларов
 
 
 
Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве на 25 млрд долларов
Первый канал

Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение по нефти и газу. Документ подписали министр энергетики Игорь Юсуфов и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрагим Аль-Нуэйми. За подписанием наблюдали президент Владимир Путин и наследный саудовский принц Абдалла.

Как заявил журналистам министр энергетики Игорь Юсуфов, соглашение между Россией и Саудовской Аравией определяет ключевые направления взаимодействия Москвы и Эр-Рияда в нефтегазовой сфере. По его словам, документ предусматривает "координацию поставок и контроля за поведением цен на энергоресурсы на мировых рынках".

Как говорится в документе, Россия и Эр-Рияд "намерены укреплять взаимодействие на двусторонней основе в целях обеспечения стабильности мирового нефтяного рынка".

Москва и Эр-Рияд также намерены взаимодействовать "в целях активизации диалога между государствами-производителями и потребителями углеводородных ресурсов, развивать его механизмы в интересах стабилизации рынков энергоресурсов, процветания мировой экономики".

Собираются страны вместе реализовывать нефтегазовые проекты в обоих странах, заявил Юсуфов, не сообщив, правда, о каких проектах идет речь. Согласно тексту документа, "стороны будут проводить встречи представителей нефтегазового сектора двух стран для выявления объектов совместного инвестирования в нефтегазовой и связанных с ней отраслях двух государств". "Мы полагаем, что ряд договоренностей между компаниями двух стран будут заключены по итогам нынешнего визита наследного принца Саудовской Аравии", - заявил глава Минэнерго.

Как сообщил Юсуфов, в соответствии с соглашением, Россия намерена "привлекать капиталы фондов и компаний Саудовской Аравии для реализации совместных проектов на территории России", передает "Интерфакс".

Одной из ключевых тем переговоров с саудовской делегацией стало обсуждение "газовой инициативы принца Абдаллы, предусматривающей целый комплекс проектов, направленных на развитие газовой сферы". По словам министра, речь идет о разработке газовых месторождений Садовской Аравии, строительстве газопроводов, использование газа для опреснения воды, строительстве электростанций, работающих на газе, а также о реализации ряда нефтехимических проектов".

"Весь комплекс этих проектов оценивается в 20-25 млрд долл., - подчеркнул Юсуфов. - Тендерные комитеты Саудовской Аравии уже начали принимать заявки на участие в этих проектах, в том числе от российских компаний".

По завершении переговоров Путина и принца Абдаллы российская и саудовская стороны также подписали меморандум о сотрудничестве между Российской академией наук и Центром научно-технических исследований Саудовской Аравии.

Кроме того, в Кремле состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России (ТПП) и Советом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии.

Председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов подписал с саудовским коллегой меморандум о взаимопонимании.

Готовятся к подписанию соглашения об избежании двойного налогообложения и защите инвестиций.