Украина уже закачала 25 млрд кубометров газа в ПХГ, транзиту в Европу ничего не угрожает
Вести
Украина уже закачала 25 млрд кубометров газа в ПХГ, транзиту в Европу ничего не угрожает Как ранее заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, до конца года в ПХГ будет закачано 27 миллиардов кубометров газа, что должно обеспечить энергетическую стабильность страны в осенне-зимний период.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина уже закачала 25 млрд кубометров газа в ПХГ, транзиту в Европу ничего не угрожает
Вести
 
 
 
Как ранее заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, до конца года в ПХГ будет закачано 27 миллиардов кубометров газа, что должно обеспечить энергетическую стабильность страны в осенне-зимний период.
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила Тимошенко после переговоров с российским премьером Путиным
Reuters

Украина должна закачать в подземные хранилища газа минимум 28 миллиардов кубометров газа, на сегодняшний день уже закачано 25 миллиардов кубометров, заявил в среду журналистам зампред правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

Голубев добавил, что Киев намерен довести уровень закачки до 32 миллиардов кубометров газа, что вызвано нынешней благоприятной конъюнктурой рынка.

Как ранее заявляла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, до конца года в ПХГ будет закачано 27 миллиардов кубометров газа, что должно обеспечить энергетическую стабильность страны в осенне-зимний период. Общая вместимость украинских хранилищ составляет 32 миллиарда кубов газа, напоминает РИА "Новости".

Закачка достаточного количества топлива должна также обеспечить бесперебойный транзит российского газа в Европу во избежание перебоев с поставками, как это было в январе 2009 года, когда из-за разногласий между Киевом и Москвой почти три недели часть европейских стран оставались без топлива.

1 сентября в польском Сопоте премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что все "газовые" проблемы между Украиной и Россией "улажены": Украина будет оплачивать столько российского газа, сколько потребляет, заявила Тимошенко после переговоров с российским премьером Путиным.

"Сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили вопрос потребления российского газа Украиной, и позиция премьер-министра России в том, что сколько Украина потребляет газа, столько будет и оплачивать", - объяснила премьер Украины.

Путин обещал в ответ учесть во взаимных расчетах и поставках "нынешние условия мирового кризиса": "Договорились о том, что я со своей стороны, а моя коллега - со своей дадим указание участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали".

Согласно контракту, подписанному двумя сторонами, Украина в 2010 году должна закупить у России 52 млрд кубометров газа в год, причем 80% этого объема - обязательно. В этом году Киев обязан купить более 40 млрд кубов, причем невыполнение этих объемов грозит штрафными санкциями. Тем не менее украинская сторона заявила, что закупит только 33 млрд кубометров. В следующем году сокращение продолжится - до 27 млрд кубометров.