Тимошенко сделала запасы газа на зиму
tymoshenko.com.ua
Тимошенко сделала запасы газа на зиму
 
 
 
Тимошенко сделала запасы газа на зиму
tymoshenko.com.ua

Правительство Украины обеспечит страну газом и другими энергоресурсами в осенне-зимний период независимо от политической обстановки, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров.

"Какая бы политическая истерия в стране не разворачивалась, правительство осуществляет три ключевые вещи. Первая - мы закачиваем газ в газовые хранилища Украины, и сегодня у нас уже есть 22 миллиарда из планируемых 27 миллиардов кубометров. Второе - платим день в день, независимо от истерии отдельных руководителей и политиков Украины, и также, день в день, будем платить далее и завершим подготовку к осенне-зимнему периоду абсолютно, полностью технологически заполненными газовыми хранилищами Украины", - цитирует Тимошенко украинское агентство УНИАН. Общая вместимость украинских хранилищ составляет 32 миллиарда кубометров газа.

Впервые этот газ будет принадлежать государству Украина, его государственной корпорации НАК "Нафтогаз Украины", подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, по словам премьера, в нынешнем году удалось сформировать госрезерв энергетического угля более чем в 5,5 миллиона тонн угля, хотя в предыдущие годы объем госрезерва угля не превышал 3 миллионов тонн.

Тимошенко также сообщила, что "по ядерному топливу подписаны все стратегически долгосрочные соглашения, ядерное топливо закупаем нормально и обеспечены на 100%", благодаря чему "страна живет и готовится к осенне-зимнему периоду с опережением графиков и без каких-либо угроз".

Украина и Россия в конце 2008 года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель поставки газа на Украину и транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся. Стороны подписали соглашения о поставках на 2009-2019 годы только 19 января.

Украина досрочно рассчиталась за российский газ, закачанный в ПХГ в июле.