Чеченский сотовый оператор "Вайнах телеком" получил возможность расширить свою абонентскую базу
Global Look Press
Чеченский сотовый оператор "Вайнах телеком" получил возможность расширить свою абонентскую базу
 
 
 
Чеченский сотовый оператор "Вайнах телеком" получил возможность расширить свою абонентскую базу
Global Look Press

Чеченский сотовый оператор "Вайнах телеком" получил возможность расширить свою абонентскую базу. Это произошло благодаря главе республики Рамзану Кадырову - он раскритиковал федеральные "Вымпелком" и "Мегафон" за то, что они будто бы не учли миллионы sms-голосов, поданных их абонентами за мечеть "Сердце Чечни" на конкурсе "Россия 10", но деньги со счетов абонентов снимали.

Внезапно у этих операторов возникли серьезные проблемы со связью в республике, рассказали "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из операторов, некоторые линии связи оказались просто оборваны.

Кадыров написал в Instagram, что республика переходит на местного сотового оператора "Вайнах телеком", отвергнув и "Мегафон", и "Вымпелком". Звонки внутри сети "Вайнах телекома" бесплатные, информировал Кадыров, на номера других операторов - 1,3 рубля за минуту, в другие регионы России можно позвонить за 2,5 рубля в минуту, а в Америку - всего за 1 рубль в минуту. Sim-карт у "Вайнах телекома" в наличии достаточно, продолжал Кадыров: "Мы не намерены и далее кормить "Мегафон" и "Билайн".

"Вайнах телеком" оказывает услуги фиксированной связи с мая 2009 года, а мобильной - с весны 2012 года. Его совладельцы - министр связи Чечни Рамзан Черхигов и Адам Басаев, совместно с Черхиговым владеющий также "Югстройинвестом".

Представитель "Вымпелкома" Елена Прохорова подтвердила, что в связи с обрывом оптоволоконных кабелей на территории Чечни были ограничения в предоставлении сервисов sms, мобильной передаче данных, междугородной и международной связи, а в некоторых районах - и в местной голосовой связи. Зафиксирован также случай вандализма в отношении офиса продаж "Вымпелкома", после чего офисы были на время закрыты ради безопасности клиентов и сотрудников.

К 1 сентября все сервисы местной связи на всей территории республики - и голос, и sms, и мобильная передача данных - были полностью восстановлены, сказала Прохорова; в первые часы после восстановления работы сети к "Вымпелкому" вернулось более 70% абонентов.

Рамзан Кадыров - не первый, кто расчистил "суверенный" рынок связи от федеральных операторов. В в 2010 году компания МТС подверглась жесткому прессингу в Туркмении, и в конце концов лишилась своего бизнеса в этой стране.

Проблемы в Туркмении у местной "дочки" МТС - Barash Communications Technologies, которая контролировала 83% местного рынка сотовой связи, начались в конце 2010 года. Когда истек срок действия трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи Туркмении, местное правительство продлить его не пожелало.

Власти обязали МТС расторгнуть контракты с 2,4 млн абонентов и провести с ними взаиморасчеты. С 1 января 2011 года у компании фактически отозвали частоты. МТС оценила ущерб примерно в 585 млн долларов.

Спустя еще полтора года МТС пострадала уже в Узбекистане: последовали арест счетов компании, возбуждение уголовных дел, захват менеджеров в заложники, отключение магистральных каналов связи. Там тоже реальной причиной наезда послужили интересы местной власти, вложившейся в телекоммуникационную сферу.

Тогда Россия ответила на эти претензии асимметрично: следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст.178 УК РФ ("недопущение, ограничение или устранение конкуренции"). А в начале ноября 2012 года появилось сообщение о том, что наложен арест на элитную квартиру старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова в Москве.

"Рамзан Ахматович тут ничего нового не придумал. В азиатских деспотиях силовой наезд на "приезжих" лидеров рынка - главный способ продвижения услуг локальных операторов. И тот националистический угар, который развели вокруг дурацкой с виду затеи с накруткой голосования в телеконкурсе - хорошо просчитанная дымовая завеса для спецоперации по выдавливанию русских гяуров с местного рынка", - комментирует в своем блоге результаты делового сотрудничества Рамзана Кадырова и "Вайнах телекома" блоггер Антон Носик.