"Газпром нефть" победила ФАС в петербургском суде
Moscow-Live.ru
"Газпром нефть" победила ФАС в петербургском суде
 
 
 
"Газпром нефть" победила ФАС в петербургском суде
Moscow-Live.ru

Кассационный суд Северо-Западного округа 30 июля подтвердил незаконность решения ФАС, оштрафовавшей "Газпром нефть" на 4,7 млрд рублей за завышение цен на бензин в 2009 году.

Как сообщает "Коммерсант", "Газпром нефть" оспорила в судах Санкт-Петербурга решение ФАС о признании компании нарушителем.

16 ноября 2009 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение в пользу "Газпром нефти", 8 февраля 13-й апелляционный суд оставил его без изменения. ФАС подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, но 24 мая рассмотрение жалобы суд приостановил до вынесения президиумом ВАС постановления по похожему делу ТНК-ВР.

В этом постановлении, принятом 25 мая, президиум ВАС поддержал выводы ФАС о коллективном доминировании на российском рынке четырех крупнейших нефтяных компаний - ТНК-ВР, "Роснефти", "Газпром нефти" и "Лукойла".

Коллективное доминирование, считает ФАС, позволило им устанавливать монопольно высокие цены на нефть. За это компании были привлечены к ответственности. Штрафы за третий квартал 2008 года составили 1,1-1,5 млрд рублей (1% от оборота компаний на локальных рынках), в 2009 году - уже 4,2-6,5 млрд. Общая сумма претензий составила 26 млрд рублей.

Компании обратились в суд, но практика в Москве и регионах оказалась различной: летом прошлого года арбитражный суд Москвы в деле "Лукойла" встал на сторону ФАС, а ТНК-ВР в судах Тюменской области добилась отмены штрафа в 1,1 млрд руб. Примеру ТНК-ВР последовала "Газпром нефть", оспорившая претензии ФАС за 2009 год в судах Санкт-Петербурга.

В ФАС сообщили, что рассматривают возможность подачи надзорной жалобы в ВАС. Сейчас в судах продолжается рассмотрение ряда других дел об оспаривании нефтяными компаниями претензий ФАС. Арбитражный суд Москвы, в частности, откладывает заседания по делам "Роснефти", заявляющей о намерениях провести с ФАС переговоры о мировом соглашении.