Новый суд для Microsoft
Архив NEWSru.com
Новый суд для Microsoft Новый суд для Microsoft
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый суд для Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый суд для Microsoft
Архив NEWSru.com
 
 
 
Билл Гейтс
Архив NEWSru.com

Власти штата Массачусетс заявили о том, что они намерены подать апелляцию на решение суда по делу Microsoft. Массачусетс - один из девяти американских штатов, которые в свое время не согласились с внесудебным соглашением, принятым между Microsoft и департаментом юстиции США.

Bloomberg отмечает, что действия штата является ударом по попытке Microsoft завершить почти 5-летнее судебное дело, в ходе которого существовала вполне реальная угроза принятия судебного решения о разделе компании.

В прошлом году суд установил вину Microsoft в нарушении антитрестовского законодательства и незаконного получения позиции монополиста на рынке компьютерных операционных систем, но суд закончился "мировой".

Девять протестующих штатов требовали принятия более жестких мер в отношении Microsoft. После того, как 7 из 9 штатом согласились с решением суда и сообщили, что не будут затевать новую тяжбу, прокурор Массачусетса Том Рейли заявляет: "мы готовы идти дальше одни".

Согласно внесудебному соглашению, гигант программного обеспечения должен делиться информацией о своих технологиях с конкурентами. Однако, по мнению истцов, этого не достаточно, необходимо принять превентивные меры, чтобы исключить в дальнейшем возможную монополию компании в сфере высоких технологий, сообщает ВВС.

Параллельно продолжается антимонопольное разбирательство против Microsoft в Европе, и там решение пока не вынесено, а само расследование идет в атмосфере строжайшей секретности. Например, поднялся большой шум, стоило только чиновнику Еврокомиссии устроиться на работу в MS - власти были обеспокоены, что он может поделиться с новым работодателем конфиденциальной информацией.

Первый иск против Microsoft был подан в 1998 году. В то время утверждалось, что компания Билла Гейтса незаконно использовало свое доминирующее положение на рынке операционных систем, увязывая с Windows интернет-броузер Explorer для борьбы с конкурентом Netscape Navigator.