Набиуллина: инфляция в России будет ниже 9%
Министерство Экономического Развития Российской Федерации
Набиуллина: инфляция в России будет ниже 9%
 
 
 
Набиуллина: инфляция в России будет ниже 9%
Министерство Экономического Развития Российской Федерации

Инфляция в России по итогам 2009 года может составить менее 9%, заявила глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Набиуллина сообщила, что в последнюю неделю ноября инфляция была нулевой, а в целом за ноябрь составила 0,3% против 0,8% в 2008 году. Накопленная инфляция с начала года с января по ноябрь составила 8,4% против 12,3% в январе-ноябре 2008 года, сообщает "Интерфакс".

В 2008 году инфляция в России достигла 13,3%. В 2010 году, по официальному прогнозу, инфляция составит 9-10%, но Минэкономразвития заявляло о возможном понижении этого прогноза.

Минэкономразвития уточнило оценку макроэкономического развития страны до конца года: рост ВВП в четвертом квартале 2009 года составит 2% по сравнению с третьим кварталом.

Набиуллина напомнила, что в третьем квартале рост экономики по сравнению со вторым кварталом текущего года составил 1,1%, и последние пять месяцев рост ВВП колеблется в пределах 0,3-0,8%. Главным фактором в достижении этих показателей министр считает рост в экспортно ориентированных отраслях: металлургии, химии и производстве нефтепродуктов.

Вслед за ростом доходов населения в октябре текущего года специалисты отмечают и рост розничной торговли, добавила Набиуллина.

На поддержку малого и среднего бизнеса в 2010 г. планируется выделить 10 млрд рублей из федерального бюджета, - эту новость министр также сообщила после встречи с премьер-министром.

В 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено 18 млрд рублей. Кроме того, по словам министра, во Внешэкономбанке действует программа по кредитованию малого бизнеса на сумму 30 млрд рублей.