Американские пользователи впервые потратили в онлайн-магазинах в "киберпонедельник" более 1 млрд долларов, что стало рекордом для интернет-торговли
comscore.com
Американские пользователи впервые потратили в онлайн-магазинах в "киберпонедельник" более 1 млрд долларов, что стало рекордом для интернет-торговли
 
 
 
Американские пользователи впервые потратили в онлайн-магазинах в "киберпонедельник" более 1 млрд долларов, что стало рекордом для интернет-торговли
comscore.com

Американские пользователи впервые потратили в онлайн-магазинах в "киберпонедельник" более 1 млрд долларов, что стало рекордом для интернет-торговли. Согласно подсчетам исследовательской компании comScore, жители США оставили в онлайн-магазинах 1,028 млрд долларов, что на 16% выше показателя 2009 года, сообщает Bloomberg.

Киберпонедельником в США называют самый "горячий" день рождественских онлайн-распродаж, когда граждане возвращаются к офисным компьютерам после празднования Дня благодарения.

В киберпонедельник покупки в интернете совершали 9 млн жителей США (в 2009 году - 8,4 млн), в среднем каждый потратил чуть более 60 долларов и совершил 1,9 транзакции, подсчитала ComScore Inc.

Согласно данным comScore, с 1 по 29 ноября объем продаж в интернет-магазинах достиг 13,553 млрд долларов, в прошлом году этот показатель составлял 12,008 млрд. В День благодарения (25 ноября) американцы потратили в интернете 407 млн долларов (318 млн в 2009 году).

Данные ComScore подтверждаются выкладками аналитиков из IBM Coremetrics, которые обнаружили даже больший годовой прирост - в 19,4%.

Глава Coremetrics Джон Сквайр отметил, что "киберпонедельник" становится главным днем шопинга в сезоне. По данным ComScore, в 2009-м "киберпонедельник" занимал второе место по объему онлайновых продаж после 15 декабря, когда большинство покупателей обычно спешит приобрести подарки на Рождество (это последний день, когда в США можно купить товары в большинстве интернет-магазинов с гарантированной доставкой до праздников).

До сих пор "киберпонедельник" не так уж сильно выделялся среди обычных дней, но в этом году почти 90% онлайн-продавцов провели активную рекламную кампанию для тех, кто не захотел отстаивать многочасовые очереди в "черную пятницу".

Большинство американских онлайн-магазинов (включая гигантов вроде Amazon, Best Buy и Target) снизило цены на всю "кибернеделю", но самые привлекательные предложения действовали только в понедельник. Таким образом, можно было, например, приобрести электронный ридер Amazon Kindle 2 за 89 долларов вместо 139.

Компания Apple, продукция которой весьма востребована в нынешнем предпраздничном сезоне, ограничилась незначительными снижениями цен на аксессуары на 5-15% (например, наушники Beats от Dr.Dre подешевели с 200 до 180 долларов).

"Киберпонедельник" получил свое имя в 2005 году. Отраслевая группа Национальной федерации розничной торговли США ввела понятие Cyber Monday, чтобы обозначить начало скидочного сезона в онлайн-торговле. Идея заключалась в том, чтобы после праздничных выходных люди пришли на работу и продолжали делать рождественские покупки из офисов.