Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что качественный скачок в экономике и возврат к росту ВВП по 6-7% в год возможен не ранее, чем через пять лет
Вести
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что качественный скачок в экономике и возврат к росту ВВП по 6-7% в год возможен не ранее, чем через пять лет По его словам, сегодня Россия подошла к уровню стран со средним доходом на душу населения около 16 тысяч долларов по паритету покупательной способности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что качественный скачок в экономике и возврат к росту ВВП по 6-7% в год возможен не ранее, чем через пять лет
Вести
 
 
 
По его словам, сегодня Россия подошла к уровню стран со средним доходом на душу населения около 16 тысяч долларов по паритету покупательной способности
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Путин определился... я тоже определился, что я в правительство не войду. В правительство я не собираюсь", - сказал Кудрин
premier.gov.ru

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что качественный скачок в экономике и возврат к росту ВВП по 6-7% в год возможен не ранее, чем через пять лет. По его словам, такой рост совершенно невозможен без обновления институтов рынка, правовой системы, государственного управления, а это требует времени, сообщают "Ведомости".

"Если сейчас появится политическая воля в результате нового избирательного цикла существенно это улучшить, а требование и понимание того, что нужно делать, уже есть, то потребуется переходный период - где-то три - пять лет, а дальше мы, возможно, после пяти лет при активной работе будем готовы к более качественному скачку и возврату к темпам роста до 6-7%", - сказал Кудрин.

По данным Росстата, рост ВВП в России в 2011 году составил 4,3%, в 2012 году Минэкономразвития прогнозирует 3,7%. В других крупных развивающихся странах, таких как Индия и Китай, рост составляет 8-9% в год, в Бразилии - до 6% в год.

Через 10 лет Россия улучшит свои показатели

Однако в течение ближайших 10 лет России станет пятой экономикой мира, заявил Кудрин в кулуарах форума: "Россия, сегодня шестая по величине экономика мира по паритету покупательной способности, в течение ближайших 10 лет станет пятой экономикой мира. То есть она, безусловно, улучшит свои показатели".

По его словам, сегодня Россия подошла к уровню стран со средним доходом на душу населения около 16 тысяч долларов по паритету покупательной способности. "Мы уже вошли в число экономик, которые приближаются к развитым. В ближайшие 10 лет даже без нашего вынужденного участия мы сократим долю нефтегазового комплекса в нашей экономике примерно с 22-24% примерно до 17%", - сказал Кудрин.

По его словам, Россия в ближайшее десятилетие станет одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок оборудования, машин и инноваций: "Я уверен, что это нам удастся реализовать, но необходимы реформы и государственного сектора, и улучшение инвестиционного климата, правовой системы. Сегодня это назрело".

Кудрин призывает установить границы присутствия государства в экономике

Кудрин считает целесообразным сокращать государственные субсидии в экономике России. По его мнению, участие государства в экономике должно сокращаться не в результате приватизации госкомпаний, но также путем сокращения субсидий неэффективным предприятиям и отраслям.

"Мы утеряли границу, в каких областях должно присутствовать государство, а в каких бизнес", - сказал он. Также Кудрин подверг критике попытки создания целых отраслей путем государственных субсидий. При таком подходе, по его словам, "частная инициатива будет демотивирована".

Кудрин не войдет в правительство Путина

Экс-министр финансов заявил также, что не собирается работать в правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов. "Путин определился... я тоже определился, что я в правительство не войду. В правительство я не собираюсь", - сказал он.

Напомним, Кудрин был отправлен в отставку в сентябре 2011 года, после того как заявил, что не хочет работать в возможном правительстве Дмитрия Медведева, потому что во многом не согласен с действующим президентом.

После отставки Кудрину прочили самое разное будущее. По его собственным словам, ему предлагали возглавить Центробанк, но он отказался. Существовала версия о том, что Кудрин может стать председателем правительства вместо Дмитрия Медведева. Сам экс-министр говорил о том, что рассматривает возможность создания новой либеральной партии.