Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию
Global Look Press
Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию
 
 
 
Кудрин в Давосе рассказал о давлении на бизнес, который поддерживает российскую оппозицию
Global Look Press

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин, объявивший о готовности участвовать в создании новой либеральной партии и принимавший участие в масштабном митинге оппозиции в Москве на проспекте Сахарова, отметился на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщением о многочисленных случаях давления в России на бизнес за поддержку оппозиции.

"За поддержку серьезных оппозиционных партий на бизнес было давление, такие примеры многочисленны. Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии. Только тогда будет конкуренция. К сожалению, я беспокоюсь, что это сейчас мы этого не достигли, и это будет не так просто достичь", - цитирует РИА "Новости" заявление Кудрина на деловом завтраке в рамках Давосского форума.

Впрочем, отмечает агентство, каких-либо конкретных примеров он не привел.

- Кудрин одобрил экономическую программу Путина

По мнению экс-министра, сейчас Россия переживает интересный момент, который должен ответить на вопрос, можно ли без достаточной политической конкуренции, политических свобод достичь эффективного капитализма, рынка, конкуренции.

"У нас есть пример Китая, где без достаточных политических свобод достигаются какие-то результаты в экономике. Вместе с тем, я пришел к выводу, что прозрачности власти и эффективности власти не будет без политической конкуренции. А с этого все начинается, с этого начинается работа судов, администрирование государства, ответственность за те или иные шаги. Сегодня я вижу необходимость в создании более совершенной системы", - говорит Кудрин.

Говоря о недавних парламентских выборах, вызвавших протесты оппозиции, экс-министр сказал, что они по всем признакам были фальсифицированы.

Он также заявил, что Кремль расправился с "Правым делом". "Это несмотря на то, что они его как бы создавали, но как только он перестал исполнять указания, он был разгромлен", - говорит экс-министр.

Кудрин, занимавший пост вице-премьера и министра финансов 11 лет, в сентябре прошлого года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в частности по поводу расходов на военные цели. В конце декабря экс-министр выступил на митинге на проспекте академика Сахарова в Москве. Он заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов, призвал сформулировать требования митингующих, создать группу для переговоров с властью и выразил готовность стать посредником на переговорах.