Суд окончательно подтвердил права "Илим Палп" как собственника акций ОАО "ЦБК" и ОАО "БКХ"
Архив NEWSru.com
Суд окончательно подтвердил права "Илим Палп" как собственника акций ОАО "ЦБК" и ОАО "БКХ"
 
 
 
Суд окончательно подтвердил права "Илим Палп" как собственника акций ОАО "ЦБК" и ОАО "БКХ"
Архив NEWSru.com

Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду рассмотрел кассационную жалобу ОАО "КЦБК" и ОАО "БКХ" и подтвердил законность решения суда первой инстанции от 18 февраля 2003 года, оставив его без изменений.

18 февраля 2003 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление Котласского ЦБК и Братского ЛПК, в котором предприятия обращались с требованием признать недействительным предписание ФКЦБ России от 23.09.02. Это предписание обязывало ЗАО "Петербургская центральная регистрационная компания" (ПЦРК) возобновить проведение операций в реестрах акционеров ОАО "КЦБК" и ОАО "БКХ". Решение Арбитражного суда Москвы означало, что ПЦРК не имело и не имеет права проводить операции в реестрах акционеров Котласского ЦБК и Братского ЛПК и не является надлежащим реестродержателем предприятий.

Кроме того, еще до момента возникновения предписания ФКЦБ договоры на ведение реестров комбинатов с ПЦРК были расторгнуты и заключены новые договоры с ЗАО "Энергорегистратор", законность которых подтверждена арбитражным судом Москвы в трех инстанциях, сообщает Lenta.ru.

Решение Арбитражного суда Москвы подтвердило, что все операции, которые ПЦРК проводило в реестрах комбинатов, являются незаконными, говорится в пресс-релизе корпорации "Илим Палп".

Как заявила директор по правовым вопросам "Илим Палп" Наталья Чельцова, постановление кассационной инстанции подтверждает, что ПЦРК не является законным реестродержателем ОАО "КЦБК" и ОАО "БКХ", а единственным надлежащим реестродержателем этих предприятий является ОАО "ЦМД".

"Вопрос о законном регистраторе является ключевым в юридической коллизии, которая выстроилась вокруг этого корпоративного конфликта. Сегодня суд окончательно подтвердил права "Илим Палп" как собственника акций этих комбинатов. Это решение принципиально, поскольку определяет исход затянувшегося спора за акции комбинатов", - заявил директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков.