ВЭБу придется спасать Pilsen Steel
Moscow-Live.ru
ВЭБу придется спасать Pilsen Steel
 
 
 
ВЭБу придется спасать Pilsen Steel
Moscow-Live.ru

Дочерняя структура "Внешэкономбанка" "ВЭБ Капитал" получила полный контроль над чешской металлургической компанией Pilsen Steel, которая принадлежит Игорю Шамису, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В письме Pilsen Steel, с которым удалось ознакомиться газете, указано, что в апреле принадлежащая "ВЭБ Капиталу" компания Pilsen Toll через люксембургскую United Pilsen S. A. стала владельцем завода и управляет им со 2 апреля. Письмо подписано управляющими директорами Pilsen Toll Анатолием Деловери и Дмитрием Бочкаревым, который также является главой управления промышленных активов "ВЭБ Капитала".

Компания Игоря Шамиса United Pilsen купила Pilsen Steel в 2010 году за 125,6 млн евро у группы ОМЗ, принадлежащей "Газпромбанку". Для сделки United Pilsen привлекла кредит ВЭБа на 110 млн долларов до 31 декабря 2028 года, заложив 100% своих акций. Однако в 2012 году Pilsen Steel подала на собственное банкротство. В 2013 году "ВЭБ Капитал" стал собственником Pilsen Toll, которая начала финансировать производство. В результате в 2014 году процедура банкротства была прекращена, однако с января 2015 года производство на Pilsen Steel встало.

По информации издания, Шамис должен ВЭБу и "ВЭБ Капиталу" около 200 млн евро с учетом выданных заводу кредитов. Из письма следует, что "ВЭБ Капитал" с июля постарается возобновить финансирование завода и производство по толлинговой схеме до тех пор, пока тот не выйдет в прибыль. Один из источников газеты отметил, что размер вливаний будет зависеть от портфеля заказов, с которым пока нет ясности.