"Ростехнологии" признали американский Boeing победителем в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов
boeing.com
"Ростехнологии" признали американский Boeing победителем в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов
 
 
 
"Ростехнологии" признали американский Boeing победителем в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов
boeing.com

"Ростехнологии" признали американский Boeing победителем в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов. Но у самолетов нет конечного покупателя, поэтому "Ростехнологии" могут столкнуться с необходимостью перепродажи самолетов на рынке, пишет "Коммерсант".

Вчера "Ростехнологии" сообщили о победе Boeing в тендере на поставку 65 среднемагистральных самолетов, которые госкорпорация планировала передать в парк так и не созданной авиакомпании "Росавиа". Тендер предполагает заключение контракта на поставку 50 самолетов и опциона еще на 15, общая сумма потенциального контракта по каталожной стоимости может составить 2,5 млрд долларов. Участниками помимо Boeing с семейством Boeing 737-NG были Airbus (семейство A320) и российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Тендер "Ростехнологий" был объявлен еще в августе 2009 года на московском авиасалоне МАКС, и с тех пор подведение его итогов уже дважды - в декабре 2009 года и феврале 2010 года - переносилось на три месяца. На этот раз возможности перенести конкурс уже не было. По словам источников на авиарынке, в таком случае оба реальных претендента - Boeing и Airbus - пригрозили "Ростехнологиям" выходом из переговоров.

Между тем подождать с итогами тендера до осени было бы в интересах "Ростехнологий": в "Аэрофлоте", который должен стать получателем самолетов, пока не уверены, нужны ли они компании. Источник, близкий к "Аэрофлоту", сообщил, что предложение "Ростехнологий" будет иметь приоритет, для авикомпании только если по условиям, в том числе по цене, оно будет "в рамках рынка или ниже".

Как отмечают "Ведомости", самолеты семейства Airbus A320 являются единственными среднемагистральными самолетами "Аэрофлота", к концу 2010 года, согласно уже заключенным контрактам, их количество должно вырасти до 67, еще 13 лайнеров поступят в течение следующих двух лет. Закупать среднемагистральные Boeing "Аэрофлот" не собирался, следует из презентации компании для инвесторов от апреля 2010 года.

Решение "Ростехнологий" было отчасти политическим: госкорпорация имеет тесные отношения с Boeing, которой входящее в нее "ВСМПО-ависма" поставляет титан, говорит сотрудник одного из производителей. Аналогичным образом в 2005-2007 года "Аэрофлот" выбирал между дальнемагистральными Airbus A350 и Boeing 787 Dreamliner, однако в итоге договорился о поставках 22 самолетов обоих типов. "Аэрофлоту" нет смысла содержать парк и A320, и Boeing 737 - это увеличит его издержки на техническое обслуживание, отмечает аналитик "Ингосстрах-инвестиций" Евгений Шаго. Однако и "Ростехнологии", и "Аэрофлот" - компании государственные и могут руководствоваться не только экономическими мотивами, отмечает экс

Если "Аэрофлот" все же откажется от самолетов, а "Ростехнологии" уже заключат контракт, то госкорпорация сможет продать 50 и даже 65 самолетов на рынке, полагает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. Олег Пантелеев согласен с этим, но отмечает, что самолетам будет легко найти покупателей только при выгодных условиях поставки, например при беспошлинном ввозе.