Госдума просит антимонольщиков разобраться с Visa и MasterCard
Архив NEWSru.com
Госдума просит антимонольщиков разобраться с Visa и MasterCard
 
 
 
Госдума просит антимонольщиков разобраться с Visa и MasterCard
Архив NEWSru.com

Нижняя палата российского парламента попросила главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева проверить все работающие в стране платежные системы на предмет соблюдения законодательства. В первую очередь, считают депутаты, это необходимо сделать в отношении Visa и MasterCard.

Депутаты отмечают, пишет "Коммерсант", что не все могут ознакомиться с условиями оказания услуг крупнейшими международными платежными системами, предлагаемыми практически всеми банками.

"Отсюда берется и дороговизна услуг, оказываемых крупнейшими международными системами, и непрозрачность их деятельности",- заявил глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. "Эти негативные факторы сдерживают дальнейшее развитие безналичных расчетов и конкуренции в данной сфере", - считает он. По мнению депутатов, антимонопольному ведомству следует проанализировать состояние конкуренции в сфере оказания услуг платежными системами и в случае необходимости принять соответствующие меры.

В связи с тем, что в этом году депутаты приняли к рассмотрению предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании национальной платежной системы (НПС), многие обеспокоились тем, что использование платежных систем Visa и MasterCard может быть ограничено, отмечает портал BFM.ru.

Успокаивать банковскую общественность пришлось в марте помощнику президента России Аркадию Дворкович. Он заявил, что этого не произойдет, а иностранные платежные системы могут использовать собственные процессинговые центры, находящихся за границей, чтобы узнавать о российских платежах по картам.

До сегодняшнего дня международные платежные системы в России официально не раскрывали свои комиссии, которые они устанавливают для банков и торговых точек. Также системы поступали и за рубежом, до того как стали публичными компаниям.

После же проведенных IPO комиссии Visa и MasterCard пришлось раскрыть, а впоследствии и расплатиться за их регулярное повышение. Дело в том, что торговые сети Kroger, Albertson’s, Eckerd, Safeway, Walgreen подали несколько исков на Visa и MasterCard, обвинив их в сговоре и установлении высоких цен за обслуживание банковских карт.

После многочисленных судебных разбирательств торговые сети выиграли суды, и Visa с MasterCard пришлось пойти на многомиллиардные выплаты, а также понизить комиссии. Нельзя исключать и того, что аналогичная история с платежными системами может повториться и в России.