Прохоров заявил, что "инвестпрограммы в энергетике осуществляются по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами
Вести
Прохоров заявил, что "инвестпрограммы в энергетике осуществляются по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами Здесь вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестпрограммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прохоров заявил, что "инвестпрограммы в энергетике осуществляются по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами
Вести
 
 
 
Здесь вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестпрограммы
НТВ
 
 
 
При его финансировании должен быть создан новый бюджетный электромобиль, и Прохоров рассчитывает на упрощение стандарта технического регулирования
autonews.ru

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров ответил на нападки премьер-министра, уличавшего олигархов в том, что они "задаром" получили огромную собственность, но не выполняют инвестиционные программы.

Прохоров заявил, что "инвестпрограммы в энергетике осуществляются по плану системного оператора", но признает, что были задержки, вызванные объективными причинами. "Председателю правительства были, вероятно, предоставлены документы неверные, касающиеся инвестпрограмм", - сказал Прохоров журналистам в Париже.

"Здесь вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестпрограммы. Были объективные причины, в частности падение спроса, были и субъективные", - цитирует "Интерфакс" владельца "Онэксима".

"На мой взгляд, речь шла о том, что поменялся замминистра, который отвечал за энергетику. Предыдущий полтора года собирал длинные совещания, никаких решений не принималось", - сказал Прохоров.

Сам миллиардер ждет от государства не финансовой, а только законодательной помощи. При его финансировании должен быть создан новый бюджетный электромобиль, и Прохоров рассчитывает на упрощение стандарта технического регулирования, сообщили РИА "Новости".

Электромобили планируется производить на заводе в Санкт-Петербурге. На разработку проекта электрокара может уйти около двух лет.

24 февраля премьер РФ Владимир Путин на заседании в Хакасии заявил, что компании ОГК-3 и ТГК-4 не выполняют инвестпрограммы в энергетике. "Скажем, ТГК-4 - даже планов нет работы, главный акционер там - господин Прохоров, он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, окэшился, деньги у него есть, он ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил, у меня с ним очень добрые отношения - ищет различные применения этим средствам", - сказал Путин.

Премьер-министр добавил: "Ну ладно, взял задаром. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы - ничего не делается". "Еще раз хочу повторить, давайте не будем ссориться - все, что намечено, надо исполнять, мы со своей стороны готовы подставить плечо, помочь, но это должна быть дорога с двусторонним движением", - сказал Путин.