Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочей поездкой в Хакасию, где принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции - номер 6
Председатель правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочей поездкой в Хакасию, где принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции - номер 6 Премьер нажал символическую красную кнопку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочей поездкой в Хакасию, где принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции - номер 6
Председатель правительства РФ
 
 
 
Премьер нажал символическую красную кнопку
Председатель правительства РФ
 
 
 
Государство выделит в 2010 году 13,5 млрд рублей на восстановление и строительство объектов Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по инвестиционной программе электроэнергетики
Председатель правительства РФ
 
 
 
Он напомнил, что в прошлом году из бюджета на восстановительные работы и ликвидацию последствий аварии было направлено 5,8 млрд рублей и еще 2,8 млрд рублей - на строительство водосброса
Председатель правительства РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду прибыл с рабочей поездкой в Хакасию, где принял участие в запуске в эксплуатацию первого восстановленного гидроагрегата станции - номер 6. Премьер нажал символическую красную кнопку. Пуск агрегатного блока состоялся спустя полгода после аварии, которая стала крупнейшей катастрофой в истории российской электроэнергетики.

Запуск Саяно-Шушенской ГЭС положительно отразится на тарифах на электроэнергию, заявил Путин на церемонии пуска. "Снизится нагрузка на энергосистему, надеюсь, что на тарифах это отразится в сторону их снижения", - сказал Путин.

По словам Путина, восстановление работы Саяно-Шушенской ГЭС позволит также улучшить безопасность энергосистемы Сибири, передает ИТАР-ТАСС. "Снижается нагрузка на сеть, безопасность улучшится", - сказал он. Путин поблагодарил энергетиков за работу, отметив, что это важный шаг как в моральном, так и в практическом плане. "Отлично", - подытожил он.

- Путин устроил разнос "проедающим" деньги олигархам и выделил 53 млрд на АЭС
- АЭС появится под Калининградом
- Путин облетел СШ ГЭС на вертолете
- Путин пообещал, что в 2010 году государство выделит на ремонт 13,5 млрд рублей
- На ремонте гидроагрегатов перед аварией разворовали 24 миллиона

В августе прошлого года в результате аварии на ГЭС были разрушены и пострадали все гидроагрегаты станции, меньше всего разрушению подверглись 5-й и 6-й блоки. Пятый агрегат также планируется запустить в первом квартале 2010 года. До конца года будут запущены еще два - 3-й 4-й. Полностью станцию планируется восстановить к 2014 году.

Промышленная эксплуатация этих агрегатов даст 1280 МВт базовой мощности станции. Они меньше всего пострадали во время катастрофы, и уже в конце прошлого года, 30 декабря, были запущены на холостом ходу.

В компании "РусГидро" сообщили, "что на гидроагрегатах в полном объеме выполнен ремонт оборудования генераторов, а также основного и вспомогательного оборудования турбин". Кроме того, специалисты проверили турбинные водоводы и другие конструктивные элементы гидроагрегатов. Шестой блок энергетикам удалось запустить даже с опережением графика. "Ввод агрегата номер 5 состоится в марте 2010 года, а гидроагрегатов номер 3 и 4 - до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2500 МВт", - отметили в "РусГидро".

Запуск двух гидроагрегатов мощностью 1280 МВт с 1 апреля позволит выработать до конца года около 3 млрд кВт ч, рассказал РБК daily директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Исходя из среднегодового прогноза цен на свободном рынке в Сибири (450 руб. за 1 МВт ч) до конца года выручка "РусГидро" от СШГЭС могла бы составить 1,5 млрд руб. Однако эта энергия вряд ли попадет на рынок. Генератор имеет свободные договоры на поставку энергии алюминиевым заводам "Русала" и после аварии вынужден был для исполнения обязательств покупать энергию на свободном рынке, поставляя ее металлургам по цене контрактов.

Условия последних являются коммерческой тайной, но цена, которую платит "Русал", очевидно ниже рыночной. Так что пока энергия будет поставляться на алюминиевые заводы, это позволит лишь снизить расходы "РусГидро" на закупку электричества на свободном рынке. Впоследствии с вводом других агрегатов излишки могут поставляться на свободный рынок.

Путин пообещал, что в 2010 году государство выделит на ремонт 13,5 млрд рублей

Государство выделит в 2010 году 13,5 млрд рублей на восстановление и строительство объектов Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по инвестиционной программе электроэнергетики. "Мы планируем направить 10 млрд рублей на восстановление станции и 3,5 млрд рублей на строительство водосброса", - сказал он.

Он напомнил, что в прошлом году из бюджета на восстановительные работы и ликвидацию последствий аварии было направлено 5,8 млрд рублей и еще 2,8 млрд рублей - на строительство водосброса.

"Перед нами стояла первостепенная задача - не допустить разрушения тела плотины. Также необходимо было организовать работу по восстановлению ГЭС, по обеспечению работы в усиленном режиме других генерирующих мощностей и подготовить сетевое хозяйство", - напомнил он. По словам Путина, эти задачи носили промежуточный характер. "Но все задачи были решены, и со всем этим мы справились", - уверен Путин.

Общие затраты на восстановление ГЭС составят порядка 37 млрд рублей.

Путин облетел станцию на вертолете

Глава правительства РФ облетел станцию на вертолете и ознакомился с ситуацией с воздуха вместе с вице-премьером Игорем Сечиным. Премьеру показали плотину ГЭС, водохранилище и водосброс. Затем Путин осмотрел машинный зал станции, где о работах по восстановлению ГЭС ему доложил глава "РусГидро" Евгений Дод.

В частности, Дод рассказал о демонтаже второго гидроагрегата, на котором произошла авария. В настоящее время специалисты разрезают многотонную конструкцию на части, чтобы извлечь ее и установить впоследствии новый гидроагрегат.

Путину также была представлена видеопрезентация, рассказывающая об истории ГЭС начиная со строительства в 60-х годах прошлого века до трагических событий лета прошлого года.

Беспрецедентная авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. Так, 3 из 10 гидроагрегатов станции были разрушены и 6 повреждены. Практически не пострадал лишь агрегат номер 6, который в тот день был в резерве.

СКП ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда". Ранее в Следственном комитете сообщили, что проверят все версии и лишь по результатам полного расследования будут установлены причины аварии и виновники трагедии.

Между тем парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на СШ ГЭС огласила итоги своей работы в конце декабря прошлого года. Комиссия считает основной причиной аварии непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года.

Члены комиссии также указывают на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШ ГЭС.

Также к причинам аварии парламентарии отнесли снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб. Технические специалисты с опытом работы и специальным инженерным образованием составляют в составе правления ОАО "РусГидро" абсолютное меньшинство. Должность главного инженера в этой крупнейшей российской генерирующей компании отсутствует.

Парламентская комиссия также отдала должное усилиям сотрудников станции, предотвратившим развитие аварии.

Сейчас на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействовано 2508 человек, 91 единица техники. Работы полностью финансируются из собственных средств ОАО "РусГидро": в 2009 году расходы составили 6,4 млрд рублей, в 2010 году планируется выделить 16,1 млрд рублей.

В 2009 году был заключен контракт с ОАО "Силовые машины" о поставке на Саяно-Шушенскую ГЭС нового оборудования - к 2014 году планируется заменить все гидроагрегаты. Стоимость контракта составляет 11,7 млрд рублей.

Ввод станции в эксплуатацию после замены всех гидроагрегатов запланирован также на 2014 год.