Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади обвинил в своем блоге российский госбанк ВТБ 24 в намерении заблокировать счета иранского посольства, которое с ним сотрудничает
iranembassy.ru
Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади обвинил в своем блоге российский госбанк ВТБ 24 в намерении заблокировать счета иранского посольства, которое с ним сотрудничает Но несмотря на это, в банке объявили, что сказанное выше является приказом банковского топ-менеджмента и поделать они ничего не могут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади обвинил в своем блоге российский госбанк ВТБ 24 в намерении заблокировать счета иранского посольства, которое с ним сотрудничает
iranembassy.ru
 
 
 
Но несмотря на это, в банке объявили, что сказанное выше является приказом банковского топ-менеджмента и поделать они ничего не могут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее США и страны ЕС ввели ряд санкций против Ирана, обвинив страну в разработке ядерного оружия
RTV International

Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади обвинил в своем блоге российский госбанк ВТБ 24 в намерении заблокировать счета иранского посольства, которое с ним сотрудничает.

"Сегодня в 15:00 сотрудник посольства, ответственный за работу с банками, отправился в отделение банка ВТБ 24, с которым сотрудничает посольство. Ему сообщили следующее: "Персонал посольства должен снять со счетов все свои деньги до 18:00 текущего дня, или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы!" - говорится в записи в блоге посла, датированной 2 марта 00.41 по московскому времени.

"Сотрудник посольства пояснил персоналу банка, что этот срок очень невелик и выполнить подобное практически невозможно... Но, несмотря на это, в банке объявили, что сказанное выше является приказом банковского топ-менеджмента и поделать они ничего не могут", - отмечается в блоге.

"Мне самому пришлось отменить встречу и лично отправиться в банк. Там я выяснил, что моя кредитная карта заблокирована", - сообщается в блоге.

"Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом", - сетует Реза Саджади .

Агентство РИА "Новости" сообщает, что ему не удалось получить комментарии банка ВТБ 24.

Ранее США и страны ЕС ввели ряд санкций против Ирана, обвинив страну в разработке ядерного оружия. При этом Тегеран отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Санкции предполагают введение эмбарго на поставки нефти из исламской страны, а также запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком. Также США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана, подразумевающие заморозку всех активов иранского руководства и Центробанка страны в США.

Россия призывала избегать действий, которые могут подорвать сотрудничество между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), и призывала решать иранскую ядерную проблему исключительно мирным путем.

В конце февраля премьер-министр РФ Владимир Путин в статье в газете "Московские новости" заявил, что Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

Отметим, даже если учитывать, что любой крупный российский банк имеет счета в США и теоретически может быть наказан за нарушение ограничений в отношении Ирана, это не совсем увязывается с тем, что закон позволяет президенту США наказывать иностранные банки за операции, связанные с приобретением нефти и нефтепродуктов у Ирана только начиная с 28 июня.

До 30 марта администрация США должна определиться с тем, достаточны ли цены и объемы поставок на мировых рынках не иранской нефти и топлива для того, чтобы страны могли существенно сократить покупки иранского "черного" золота.

Так, Япония сократила объем поставок иранской нефти в январе 2012 года на 23% в годовом выражении - до 1,67 млн килолитров, или 338 тысяч баррелей.

Импорт сырья из Саудовской Аравии в прошлом месяце увеличился на 20% - до 6,52 млн килолитров. Совокупный импорт нефти в Японию снизился на 1,9% - до 19,41 млн килолитров. Япония стремится ограничить закупки иранской нефти, чтобы не нарушать законодательство США, которое предусматривает санкции против банков, которые проводят операции с Центробанком Ирана.

Дубайский банк "Нур ислэмик бэнк" прекратил деловые отношения с иранскими банками еще в декабре 2011 года, выполняя положения санкций, введенных Соединенными Штатами, сообщила деловая газета Wall Street Journal.