Глава ФАС по ошибке "продал" 5% "КамАЗа"
Вести
Глава ФАС по ошибке "продал" 5% "КамАЗа"
 
 
 
Глава ФАС по ошибке "продал" 5% "КамАЗа"
Вести

В пятницу руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев взбудоражил рынок сообщением о том, что Daimler покупает акции "КамАЗа". Котировки последнего подскочили на 30%. Позднее выяснилось, что Артемьев перепутал ходатайства, пишут "Ведомости".

Новость о том, что Daimler подала заявку в ФАС о покупке дополнительных 5% акций "КамАЗа", появилась на ленте "Интерфакса" в 12:57 ссылкой на Артемьева. "Да, я об этом слышал, у нас есть это ходатайство, но я не помню деталей", - цитировало его слова агентство. Котировки "КамАЗа" на ММВБ тут же скакнули на 6,09%, а за час рост достиг уже 28,26% - биржа была вынуждена приостановить торги на час.

- "КамАЗ" переходит на пятидневную рабочую неделю

Однако после их возобновления ажиотаж вокруг бумаг "КамАЗа" продолжился, и капитализация компании поднялась на 30,69%, или в абсолютном выражении - на 13,5 млрд рублей. Для сравнения: в декабре 2008 года на новостях о том, что Daimler покупает 10% "КамАЗа" у "Тройки диалог", акции российской компании дорожали максимум на 12,9%.

Котировки автопроизводителя устремились вниз после того, как пресс-секретарь ФАС Ирина Кашунина объявила, что Артемьев имел в виду другое ходатайство: аффилированная с Daimler компания "ФКТ холдинг ГмбХ" просит разрешения получить 100%-ную долю в создающемся совместно с "КамАЗом" предприятии "Фузо КамАЗ тракс рус". Это ходатайство было одобрено 28 октября, указано на сайте ФАС. Месяц назад "КамАЗ" и Daimler сообщили о создании двух СП, которые будут выпускать грузовики под марками Daimler и Fuso на производственной площадке "КамАЗа" в Набережных Челнах и продавать их.

К вечеру пятницы рост стоимости "КамАЗа" выдохся: к закрытию торгов на ММВБ он составил 12,9%, в РТС - 15,9%. Но объемы сделок с акциями российского автоконцерна впечатляют: на ММВБ акциями "КамАЗа" наторговали на 435,3 млн рублей, что в 17 раз превышает средний дневной объем в октябре (без учета прошлой пятницы), в РТС - на 132 511 долларов (ранее в этом месяце была единственная сделка на 8360 долларов). "Мы внимательно изучим и проанализируем ситуацию", - передала пресс-служба комментарии руководителя ФСФР Владимира Миловидова.

Представитель Daimler Ута Лайтнер узнал о заявлении Артемьева и его последствиях от журналистов. Daimler продолжает переговоры с "Тройкой диалог" о покупке акций "КамАЗа", но сейчас никаких конкретных планов нет, отметил он.

"КамАЗ" в ноябре переходит на пятидневную рабочую неделю

Крупнейший российский производитель грузовиков ОАО "КамАЗ", который с января этого года работал по фактическим заказам и уже несколько раз останавливал главный конвейер, с понедельника переходит на режим пятидневной рабочей недели, сообщает пресс-служба компании.

С 4 октября 2008 года все производственные подразделения компании перешли в режим четырехдневной (32-часовой) рабочей недели. "КамАЗ" работал по фактическим заказам и за последний год несколько раз останавливал главный конвейер. В августе все работники компании находились в отпуске, не работали практически все заводы компании, "КамАЗ" продавал автомобили, собранные ранее.

По информации пресс-службы, главный сборочный конвейер, заводы и подразделения "КамАЗа" приступят к выполнению производственного плана следующего месяца 2 ноября и будут работать в режиме пятидневной рабочей недели до конца месяца.

ОАО "КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КамАЗ" (Ставрополь).