ФАС не станет штрафовать Nokia за рекомендации дилерам
Reuters
ФАС не станет штрафовать Nokia за рекомендации дилерам
 
 
 
ФАС не станет штрафовать Nokia за рекомендации дилерам
Reuters

Федеральная антимонопольная служба России не будет штрафовать Nokia за координацию деятельности ритейлеров, говорится в сообщении ведомства.

"Дело было возбуждено в августе 2009 года до вступления в силу так называемого "второго антимонопольного пакета законов", который вводит "оборотные штрафы" за координацию экономической деятельности, ограничивающую конкуренцию. В связи с этим штрафные санкции применяться не будут", - цитирует заявление ФАС РИА "Новости".

Ранее ФАС признала Nokia нарушителем части 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Служба проанализировала приложения к договорам с клиентами Nokia, заключенным в этом году, и сделала вывод, что компания "координирует экономическую деятельность хозяйствующих субъектов в части установления рекомендованных цен на изделия".

ФАС сочла, что такими действиями Nokia "устраняет конкуренцию между своими контрагентами". "В рамках этого дела в качестве свидетелей привлекались ЗАО "Связной Логистика", сети "Эльдорадо" и "М.Видео", дистрибутор Nokia в России "Носимо".

За такое нарушение возможен оборотный штраф от 1 до 15% от ее годовой выручки (по сторонним оценкам в 2008 году она составила 1,3-1,5 млрд долларов).