Якутские алмазы выходят на биржу: АЛРОСА объявила о начале IPO
АЛРОСА
Якутские алмазы выходят на биржу: АЛРОСА объявила о начале IPO
 
 
 
Якутские алмазы выходят на биржу: АЛРОСА объявила о начале IPO
АЛРОСА

Алмазодобывающая компания "Алроса" объявила о начале первичного публичного размещения (IPO), в ходе которого планируется продать до 16% акций компании, передает РИА "Новости" со ссылкой на материалы компании. Акции будут предложены институциональным и портфельным инвесторам в России и США. "Алроса" должна перестать быть государственной компанией не позднее 2016 года.

Российская Федерация и Республика Саха (Якутия) выставят на продажу по 7% акций, а компания Wargan Holdings Limited (кипрский офшор, находящийся под контролем компании "Алроса"), продаст 2% акций.

Напомним, до 2016 года государство планировало полностью выйти из уставного капитала "Алроса", бюджетообразующей для Якутии компании, однако данный сценарий не поддержали ни руководство самой компании, ни власти республики. Минэкономразвития (МЭР) летом сообщало, что сохраняет планы по приватизации 14% акций "Алроса" до конца года.

Теперь, таким образом, стало известно, что приватизация "Алроса" пройдет в форме IPO. Средства от приватизации планируется направить на развитие инфраструктуры Якутии. По прогнозам МЭР, приватизация перечисленных компаний принесет казне до 270 млрд рублей.

"Алроса" - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи и около 94% всей добычи алмазов в России. Компания создана в 1992 году. В состав "Алроса" входят "Алмазювелирэкспорт", "Якуталмаз" и подразделения Комитета по драгметаллам при Минфине РФ.

Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ от имени Российской Федерации принадлежит 50,9256% акций "Алроса"; Республике Саха (Якутия) - 32,0002%; восьми улусам (районам) Якутии - 8,0003%; иным юридическим и физическим лицам - 9,0739%.