24,99% аэропорта "Пулково" продают государственному инвестфонду Катара
Global Look Press
24,99% аэропорта "Пулково" продают государственному инвестфонду Катара Документы о продаже 24,99% управляющей компании петербургского аэропорта Пулково Суверенному фонду Катара (Qatar Investment Authority, QIA) подписаны, но сделка требует согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
24,99% аэропорта "Пулково" продают государственному инвестфонду Катара
Global Look Press
 
 
 
Документы о продаже 24,99% управляющей компании петербургского аэропорта Пулково Суверенному фонду Катара (Qatar Investment Authority, QIA) подписаны, но сделка требует согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям
Global Look Press
 
 
 
Андрей Костин
Global Look Press

Документы о продаже 24,99% управляющей компании петербургского аэропорта Пулково Суверенному фонду Катара (Qatar Investment Authority, QIA) подписаны, но сделка требует согласования правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в пятницу в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2016).

"Мы продаем 24,99% аэропорта Пулково. Сделка подписана, но есть отлагательное условие: есть комиссия по иностранным инвестициям, которая должна одобрить вхождение Катара в эту сделку, и мы ждем, - отметил Костин. - По-моему, в сентябре комиссия должна быть. В принципе мои предварительные контакты и с руководством правительства, и с членами комиссии показывают, что вроде бы решение должно быть положительным. Но бог его знает - никогда не говори заранее".

Ранее оператор "Пулково" компания Fraport AG объявила о продаже Суверенному фонду Катара 10% акций компании "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей аэропортом Пулково. Тогда же сообщалось, что QIA намерен увеличить свою долю до 24,9%. Компании "ВТБ Капитал" в настоящее время принадлежит 57,5% акций, еще 7% - у греческого холдинга Copelouzos Group. Доля Fraport AG после закрытия сделки с катарским фондом снизится до 25,5% с нынешних 35,5%.

Санкт-петербургский аэропорт Пулково является одним из крупнейших в России. В прошлом году он обслужил 13,5 миллиона пассажиров, заняв по пассажиропотоку четвертое место после московских "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково".