Прибыль компаний в списке "формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике". При этом их наличие в перечне "не является гарантией предоставления государственной подд
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Прибыль компаний в списке "формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике". При этом их наличие в перечне "не является гарантией предоставления государственной подд До конца марта на антикризисные меры планируется потратить не более 22 миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибыль компаний в списке "формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике". При этом их наличие в перечне "не является гарантией предоставления государственной подд
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
До конца марта на антикризисные меры планируется потратить не более 22 миллиардов рублей
Global Look Press
 
 
 
Антикризисная помощь также может быть оказана ЗАО "Интеко", ставшему известным благодаря его владельцу - супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной.
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Министерство экономического развития (МЭР) РФ опубликовало список из 199 системообразующих предприятий, которым может быть оказана антикризисная поддержка. Документ, опубликованный на сайте ведомства, был утвержден решением правительства. Недавно сообщалось, что до конца марта на антикризисные меры планируется потратить не более 22 миллиардов рублей.

В перечень вошли "крупнейшие юридические лица, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность и осуществляющие деятельность в секторах промышленности, агропромышленном комплексе, строительстве, транспорте и связи". Также в документе говорится о юрлицах, которые входят в в промышленные группы, холдинговые структуры, а также вертикально интегрированные компании.

Речь идет о предприятиях, которые находятся в юрисдикции РФ, а также организациях, управляющие компании которых находятся в иностранной юрисдикции. В пояснении к документу отмечается, что прибыль компаний в списке "формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике".

В перечень, в частности, попали аэропорты "Домодедово", "Пулково" и "Шереметьево", а также компании "Сибирь", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "Аэрофлот", "Трансаэро", "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК , "Башнефть", "Транснефть", "Мечел", "Алроса", "Норникель", "Объединенная ракетно-космическая корпорация", РЖД, "Русал", "Уралкалий", "КамАЗ", "Рено" (российская компания), "Соллерс", "Интеко", "Вымпелком" ("Билайн"), "Мегафон", а также "Ростелеком".

Также в списке указан ряд крупных ритейлеров, среди них аптечная сеть "36,6", ОАО "Протек" (аптеки "Ригла"), "Ашан", "Дикси Групп", "М.Видео", "Метро Кэш энд Керри", "Седьмой континент" и "X5 Retail Group" ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Копейка").

Компании, которые ведут деятельность в неторгуемых секторах, в перечне представляют "Почта России", "Росатом", ОАО "Россети" и ОАО АФК "Системы". Как обращает внимание ТАСС, антикризисная помощь также может быть оказана ЗАО "Интеко", ставшему известным благодаря его владельцу - супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной.

"Включение организации в Перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в Перечне не исключает возможности оказания государственной поддержки", - говорится на сайте МЭР. Также отмечается, что опубликованный список может быть изменен "при наличии аргументированных обоснований".