Путин высказался за сделку с ОПЕК по заморозке добычи нефти
Пресс-служба Президента России
Путин высказался за сделку с ОПЕК по заморозке добычи нефти
 
 
 
Путин высказался за сделку с ОПЕК по заморозке добычи нефти
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин считает, что заморозка добычи нефти была бы верным решением для мировой энергетики, и надеется, что участники нефтяного рынка достигнут соответствующих договоренностей. Об этом президент России заявил среди прочего в интервью агентству Bloomberg во Владивостоке.

"Я думаю, что на самом деле, с точки зрения экономической целесообразности и логики, было бы правильно найти какой-то компромисс, - сказал Путин . - Мы считаем, что это для мировой энергетики правильное решение". "Мне очень хотелось бы надеяться, что все участники этого рынка, заинтересованные в сохранении стабильной и справедливой мировой цены на энергоносители, все-таки в конце концов примут необходимое решение", - сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что Иран, который почти полностью восстановил добычу после трехлетней приостановки из-за торговых санкций, заслуживает того, чтобы вернуться на мировой рынок. "Мы понимаем, что Иран начинает с очень низкой позиции, связанной с известными санкциями в отношении этой страны, - сказал Путин. - Было бы несправедливо оставлять его на этом санкционном уровне".

В конце сентября в Алжире пройдет международный энергетический форум, в рамках которого, по некоторым данным, ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Эксперты ожидают, что на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что планирует участвовать в этой встрече. Он уже заявил, что при текущем уровне цен на нефть не видит причин для заморозки добычи, однако в случае снижения нефтяных котировок Россия готова к диалогу.

Предыдущая попытка нефтедобывающих стран договориться о заморозке объемов добычи нефти провалилась в апреле этого года из-за позиции Саудовской Аравии. Эр-Рияд в последний момент потребовал полного подключения к сделке Ирана. Эти требования помешали подписать совместную декларацию.

В докладе ОПЕК, опубликованном 10 августа, утверждается, что в третьем квартале 2016 года рынок нефти достиг баланса: к июлю спрос и предложение сравнялись впервые за два года. Однако, полагают эксперты картеля, в конце года и начале следующего сезонный спад спроса вновь вернет пресловутый избыток.

Для его полной ликвидации ОПЕК и не входящим в картель странам пришлось бы сохранить текущие уровни добычи, а мировой спрос прибавить примерно на 1,1 млн баррелей в день.

На прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих заявил в интервью агентству Reuters, что в настоящий момент не видит необходимости в "существенном вмешательстве" в ситуацию на рынке нефти ради стабилизации или повышения цен.