Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе
www.rosneft.ru
Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами "Макдональдс", то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland
 
 
 
Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе
www.rosneft.ru
 
 
 
Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами "Макдональдс", то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland
RTV International

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе.

"Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами "Макдональдс", то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland", - посетовал Костин, подчеркнув опасность того, что в результате противостояния "крайними" могут остаться банки.

По его словам, кризис родился не в недрах российской банковской системы. Поэтому, считает Костин, банковскому сообществу необходимо давать объяснения, почему кредитные организации предлагают займы по высоким ставкам.

"Недавно я встретил главу ГИБДД Кирьянова и сказал ему: "Берегите банки, побьют нас - возьмутся за гаишников", - отметил А.Костин.

Глава ВТБ призвал банковское сообщество создать нормы по защите прав кредиторов и кодекс банкиров: "Надо установить кодекс банковской деятельности, поскольку даже видавшие виды банкиры, прошедшие 1998 год, меня удивляют".

Костин прокомментировал информацию, доходящую до него "неофициально" от кредитных организаций, которые уже испытывают сложности и находятся на санации. "Наглость и цинизм некоторых наших коллег меня поражает. Если мы сами не будем давать оценку их деятельности, то нам не удастся отмыть образ банкира", - цитирует главу ВТБ "Интерфакс".

ВТБ согласен ограничить выплаты топ-менеджерам

ВТБ готов ограничить выплаты топ-менеджерам. Об этом журналистам заявил глава банка Андрей Костин в кулуарах съезда Ассоциации российских банков. "Президент сказал ограничить бонусы - значит, ограничим", - сказал он.

В четверг президент Дмитрий Медведев заявил журналистам после саммита G20 в Лондоне, что даст рекомендации правительству, чтобы в период кризиса были ограничены бонусы у менеджеров госкомпаний и компаний, получающих господдержку. "В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в таких завышенных размерах", - подчеркнул он.

Костин рассказал также, что ВТБ исходит из прогноза просрочки по кредитам в 2009 голу на уровне 8%. "Бизнес-планы составлены, исходя из прогнозов, что просрочка не превысит 8%. Мы на этом показателе остаемся", - пояснил он. Глава ВТБ считает, что в целом просрочка по банковской системе составит 10-15%.